Владимир Путин может проиграть президентские выборы

Рейтинги премьера достигли исторического минимума. Хватит ли Путина на второй тур?

Рейтинги премьера достигли исторического минимума. Хватит ли Путина на второй тур?

Накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные, согласно которым всего 42% россиян готовы поддержать Владимира Путина, выдвинутого кандидатом от партии "Единая Россия", если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы президента. А незадолго до этого другой авторитетный социологический институт, фонд "Общественное мнение", опубликовал декабрьские рейтинги доверия граждан Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. И здесь премьеру доверяют 44% опрошенных, а президенту – только 39%.

Симпатии россиян к правящему тандему упали до исторического минимума. Понятно, чем это вызвано: на прокатившиеся по всей стране акции протеста против фальсификации итогов выборов власть либо отвечает насмешками, как Путин, сравнивший символ мирных демонстрантов - белую ленточку - с презервативом, либо попросту предпочитает не замечать.

Однако на носу новые выборы - президентские, и поддержка россиян всё же понадобится. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что Путин всё равно остаётся лидером: "Он имеет существенный отрыв от всех остальных претендентов на президентский пост в 2012 году. Результаты парламентских выборов повлияли на его личный рейтинг, но несущественно". В конце концов, на всё той же прямой линии с Путиным мы узнали, что один из жителей Нижнего Тагила до того всем доволен, что готов чуть не собственноручно разгонять митинги протеста против любимой власти.

Но на прямую линию с Путиным и раньше звонили бабушки, которые спрашивали: "Это правда Вы? Спасибо Вам огромное за всё!" - и, счастливые, вешали трубку. Невозможно отрицать, что недовольство и раздражение в обществе нарастают. Нынешние рейтинги Владимира Путина отнюдь не гарантируют ему победу в первом туре. Между тем некоторые скептики считают, что для премьера это критически важно. Во втором туре президентских выборов претендентов останется всего двое, и Владимир Путин может проиграть из-за протестного голосования избирателей. Например, именно такого развития событий ожидает бывший вице-премьер Альфред Кох.

«Определённое снижение популярности Владимира Путина и некоторая протестная активность, конечно, есть, - комментирует ситуацию специально для сайта «Собеседник.Ру» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. - Однако политические пристрастия участников протестного голосования могут быть довольно разношёрстными. В случае же с президентскими выборами всё-таки имеет значение, к какой части политического спектра принадлежит кандидат. Маловероятно, что удастся аккумулировать протестные настроения на разных флангах. По отдельности же ни правые, ни левые 50% не соберут».

На президентских выборах у оппозиции впервые за долгое время появляется серьёзный шанс если не догнать Владимира Владимировича, то хотя бы согреться в погоне за ним. Как она распорядится этой возможностью (а главное - доверием избирателей, вышедших на массовые акции протеста), станет ясно уже в ближайшее время.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика