Виктор Илюхин: Володин высокомерен и невнимателен к людям

На прошлой неделе Сергей Собянин был назначен мэром столицы, а его кресло в правительстве досталось вице-спикеру Госдумы единороссу Вячеславу Володину. Это событие мы обсудили с депутатом ГД Виктором Илюхиным.

На прошлой неделе Сергей Собянин был назначен мэром столицы, а его кресло в правительстве досталось вице-спикеру Госдумы единороссу Вячеславу Володину. Это событие мы обсудили с депутатом ГД Виктором Илюхиным.

– Виктор Иванович, на ваш взгляд, Володин для правительства – это хорошо?

– Для правительства уход Собянина – очень большая потеря. Он много лет проработал в системе госуправления, имеет огромные знания и опыт. А вот приход Володина очень и очень спорен. Бывший вице-спикер Госдумы весьма высокомерен и невнимателен к людям, которые с ним работают. На своем предыдущем посту он занимался только партийными вопросами, опыта работы в системе управления не набрался. Так что тут, на мой взгляд, правительство проиграло.

– Повлияет ли его назначение на расклад сил в Госдуме?

– Думаю, что нет. Амбиции Володина, который претендовал очень на многое, чуть ли не на главенство в нижней палате, возможно, сильно мешали г-ну Грызлову. Так что, проводив его на новую должность, спикер снял с себя лишний груз. Тем более что расклад сил в Госдуме определялся один раз и определял его не Володин. И никто не позволит ему вмешиваться в расстановку сил, поскольку этим вопросом ведает аппарат президента.

– Володин неоднократно становился героем всевозможных скандалов, но всегда выходил сухим из воды. Теперь он стал совершенно неуязвим?

– Напротив, у него больше нет депутатского иммунитета. А между тем и в Госдуме, и вне ее много раз поднимался вопрос о его финансовом благополучии. А именно – о происхождении того состояния, которое он нажил за годы депутатской работы, получая точно такую же зарплату, как и все остальные парламентарии. При этом он попал даже в список «Форбс» как обладатель миллионов. И если говорить о противодействии коррупции, то с новым главой аппарата правительство приобрело дополнительную головную боль. А вопрос о том, занимался ли он бизнесом, используя положение вице-спикера Госдумы, думаю, будет поднят в ближайшие две-три недели. Как на него будут отвечать г-н Путин и сам Володин – увидим. Но полагаю, обоим будет неловко.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика