В России предлагают уволить половину чиновников

Руководитель Федеральной Антимонопольной Службы России Игорь Артёмьев выступил с интересным предложением: сократить российскую армию чиновников в два раза, а оставшейся половине - удвоить заработную плату

Руководитель Федеральной Антимонопольной Службы России Игорь Артёмьев выступил с интересным предложением: сократить российскую армию чиновников в два раза, а оставшейся половине - удвоить заработную плату.

В настоящее время на российское государство трудится больше чиновников, чем было во всём СССР вместе с союзными республиками. По мнению Игоря Артемьева, многие из них уже не заняты "своей непосредственной работой, а обслуживают интересы бизнеса".

Кроме того, руководитель ФАС сказал, что зарплата чиновников должна быть соизмерима с зарплатами учителей, врачей и сотрудников силовых ведомств. При этом доход федеральных чиновников нужно уровнять с доходом чиновников региональных (в настоящий момент разница в их зарплатах составляет 50-60 тысяч рублей в пользу последних).

Свои идеи по поводу сокращения разросшейся армии российского чиновничества Игорь Артемьев озвучил в интервью "Российской газете". Он также добавил, что в России необходимо провести новую тотальную приватизацию, в первую очередь - естественных монополий, дабы создать в стране "нормальную конкурентную среду".

Ранее кандидат на выборах президента-2012 российский премьер Владимир Путин в своей статье "Демократия и качество государства" также предложил увеличить зарплату чиновникам, особенно, занятым на коррупционно опасных должностях. Взамен чиновники должны предоставить полную прозрачность расходов, включая траты членов семей.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика