14.11.2011

В Польше День независимости обернулся побоищем

Радикальная молодёжь со всей Европы превратила праздничные гуляния в Варшаве в мини-гражданскую войну

Президент Польши Бронислав Комаровский заявил, что власти в срочном порядке внесут изменения в закон, опредеяющий правила проведения митингов, шествий и демонстраций, чтобы не допустить повторения пятничных событий.

11 ноября Польша в очередной раз отмечала День независимости. В центре Варшавы "схлестнулись" представители националистической молодёжи и польские анархо-социалисты при поддержке товарищей из Бельгии, Великобритании, Германии. 3 тысячи полицейских не смогли остановить начавшееся побоище. Городу нанесён ущерб на сумму около 72 тысяч злотых (20 тысяч долларов), пострадали 40 полицейских и 29 случайных прохожих.

В результате беспорядков был задержан 281 человек. Теперь предлагается запретить манифестантам закрывать лица масками и не согласовывать проведение нескольких маршей в одном и том же месте.

Стоит отметить, что в России использовать пиротехнику на митингах запрещено с 2009 года, а вот закрывают свои лица масками и платками протестующие довольно часто, в том числе на антифашистских манифестациях.

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика