24.09.2010

Убийцу котёнка не хотят пускать на президентские выборы в Белоруссии

Белорусская партия "Зеленые" выступила против участия в президентских выборах оппозиционера Владимира Некляева.

Белорусская партия "Зеленые" выступила против участия в президентских выборах оппозиционера Владимира Некляева.

Причиной стало заявление Некляева о том, что в детстве он жестоко убил котенка.

Некляев известен как писатель, оппозиционный активист, лидер гражданской кампании "Говори правду".

Вот фрагмент его признания (в переводе с белорусского): "Мне было лет десять, когда я поймал и убил кошку. Она жила в амбаре, бездомная. Я убил ее, взяв за задние лапы — головой о бетонный столб. Долго... я бил кошачьим телом о бетон". Сам Некляев объяснил произошедшее "приступом детской жестокости".

По мнению "зеленых", политик, отвечая на вопрос об эпизоде из его детства, не продемонстрировал угрызений совести. "Мы хотим напомнить Владимиру Некляеву, что убийство живого существа не является лишь вопросом реализации его болезненного либидо и литературных амбиций", - заявляют они.

Партия просит ЦИК Белоруссии не регистрировать Некляева в качестве кандидата. "Зеленые" заявляют, что избирательная кампания человека с подобными взглядами может способствовать "дегуманизации белорусского общества". "Кроме того, появление политического лидера с реноме 'убийца котенка', станет дискредитацией всего белорусского общества в глазах европейской общественности", - отмечают они.

От самой партии "Зеленые" в президенты Белоруссии баллотируется один из ее лидеров Юрий Глушаков.

ЦИК Белоруссии уже принял от Некляева документы о регистрации инициативной группы (по выдвижению его в качестве кандидата в президенты). Позиция Центризбиркома в связи с обращением "Зеленых" пока неизвестна.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика