Спасти рядового Цуркану. Правда о российских наемниках в Сирии

Sobesednik.ru выяснил, как попадают в сирийскую мясорубку, за что там воюют и кто направляет бойцов на передовую

Фото: Пленение Цуркану и Заболотного боевики сняли и показали миру // Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, как попадают в сирийскую мясорубку, за что там воюют и кто направляет бойцов на передовую.

Судьба казака Романа Заболотного и десантника Григория Цуркану, захваченных боевиками в плен, неясна до сих пор. По одним данным, их казнили, по другим – они в плену. 

Военное ведомство заявило, что таких солдат у них нет, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что данные устанавливаются. 

Совершенно секретно

– О том, что Дима в Сирии, я узнала, только когда пришла похоронка. Ну как похоронка – позвонили, сказали: встречайте груз. Ближайшие родственники приехали в аэропорт Казани. Сопровождающего при «цинковой посылке» не было. Гроб был запаян, сказали: не вскрывать. Да мы и не собирались – с момента смерти прошло уже больше двух недель. А, ну еще конверт был. В нем справка, свидетельство о смерти и фото Димы в гробу, всё, – рассказала «Собеседнику» подруга семьи погибшего в Сирии 32-летнего Дмитрия Маркелова. Общаться женщина согласилась строго на условиях анонимности. Ближайшие родственники в принципе отказываются говорить. Молчание – это главное условие контракта и получения страховки.

250 тысяч рублей в месяц за командировку в горячую точку, 800 тысяч – в случае ранения, до 3 млн рублей – родственникам погибшего. Такой «прайс» частной военной компании (ЧВК) передают друг другу «солдаты удачи». Большинство из них направляются в самую горячую точку планеты прямиком с юго-востока Украины. Так было и с Маркеловым.

– Он говорил: у меня призвание воевать. Служил в Чечне, потом уехал в Донбасс, оттуда – в Сирию. Первый раз он там был больше года назад, три месяца пробыл, вернулся. Вторая командировка продлилась всего несколько дней, – рассказывает знакомая погибшего Дмитрия.

– В военкомате матери сына Маркелова сказали: такой военный не числится, никаких выплат не положено, – рассказала «Собеседнику» журналистка Дарья Турцева, которая занималась делом семьи.

Пенсионный фонд сначала тоже отказал, ведь по гражданским специальностям Маркелов не работал ни дня, да и взносов со своих авантюрных заработков, видимо, тоже не платил. Только публикация в прессе помогла выбить пособие по потере кормильца. 8 тысяч рублей – это как если бы парня сбила машина или он умер бы от болезни. Для государства погибший Маркелов – и не гражданский, и не военный. 

– ЧВК Вагнера, – уверенно отвечает подруга Маркелова на вопрос, по какой линии боец был направлен в Сирию. – Перед отъездом он проходил подготовку на базе в Краснодарском крае. Не взять его не могли, у него специализация элитная – сапер. Теперь уже – была...

«Тебе жить надоело?»

Считается, что частные военные компании в России – изобретение ветеранов ГРУ. Первый заброс в Сирию произошел еще в 2013 году, а максимально группа Вагнера за это время предположительно могла насчитывать  2–2,5 тысячи человек. 

Плененный боевиками Роман Заболотный
Плененный боевиками Роман Заболотный // Фото: Global Look Press

– Приоритет отдается людям с боевым опытом, прошедшим Чечню, Осетию, Абхазию, Приднестровье. Отбор состоит из четырех этапов: психолог, медкомиссия, тест на физподготовку и экзамен по своей военной специализации, – рассказывает бывший сотрудник ФСБ Илья Богданов.

Перед сирийской командировкой все кандидаты обязаны привести в порядок свои профили в соцсетях, почистить информацию, но не удалять совсем, чтобы не было подозрительно. О поездке можно сообщать только самым близким, а лучше – никому. Телефоны нужно сдать на границе, вся связь с домом осуществляется только через «связных», которые передают сообщения по мессенджерам. 

«Частники» действуют там, где армии быть не должно. Например, перед командировкой в Сирию будущим наемникам ставят задачу:  охрана нефтяных вышек и промышленных предприятий, отбитых у боевиков. Но засада в том, что боевики не готовы отдавать привлекательные объекты и всегда стремятся вернуться. Цуркану и Заболотный попали в плен на пути в Дейр-эз-Зор – нефтяной, но спорный край.

Григорий Цуркану в сирийском плену
Григорий Цуркану в сирийском плену // Фото: Global Look Press

Официально участие «вагнеровцев» в сирийской кампании никогда не подтверждалось. Информация просачивается чаще всего тогда, когда речь идет об уже убитых. 

«– В Сирии заплатят.

– Тебе жить надоело?

– Я собираюсь вас всех пережить еще».

Это фрагмент переписки между братьями Федором и Михаилом Нефедовыми. В феврале 2017 года Михаил погиб в Сирии. Известно, что у него был позывной  «Тихий», а дислоцировался он в провинции Хомс. 

Подполковник милиции Алексей Найнодин прошел чеченскую кампанию, вышел на пенсию, а в 2017 году отправился в Сирию. Друзья говорят, не столько за деньгами, сколько отомстить за погибшего товарища. 1 февраля он сам подорвался там на мине. 

Частные военные

ЧВК – до сих пор неясное явление в России. Закона о них нет. Наиболее рассекреченная часть работы – охрана морских судов от пиратов.

– Сейчас ЧВК занимаются охраной морских судов и объектов промышленной индустрии в странах со сложной политической обстановкой, – рассказал «Собеседнику» руководитель одной из них, Moran Security Group, Алексей Бадиков. – В то же время эти компании могут привлекаться странами и для ведения боевых действий совместно с армейскими подразделениями. Да, в России не создана правовая база для деятельности ЧВК. Поэтому российские структуры регистрируют ЧВК в других юрисдикциях (как правило, это офшорные страны, в частности Белиз).

Внутренняя структура ЧВК похожа на армейскую. 

– В целом в данных структурах работают от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, в зависимости от специализации компании, – продолжил Бадиков. – Наша компания работает в морской индустрии и предоставляет услуги по охране коммерческих судов в Индийском океане и на западном берегу Африки. Почти все сотрудники ЧВК – это выходцы из спецподразделений Мин­обороны и МВД, у многих из них есть боевой опыт. Как правило, с сотрудниками заключаются короткие договоры на период осуществления миссии, определяются уровень заработной платы, страхование жизни (в частности, в морской индустрии не менее 250 тыс. долларов США), служебные обязанности, а также обязательства компании по оказанию медицинской помощи, репатриации в случае заболевания или ранения. 

Цифра

7 гробов с «частными военными» вернулось из Сирии в этом году. В 2015-м независимые наблюдатели насчитали 8 погибших, в 2016-м – 25.

Досье: Кто такой Вагнер

«Вагнер» – это позывной отставного командира спецназа ГРУ Дмитрия Уткина 1970 года рождения. В 2013 году Уткин впервые выехал в Сирию, в 2014 году возглавил собственное подразделение. 9 декабря 2016 года Уткин попал в кадр протокольной съемки приема в Кремле в честь Героев Отечества.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №40-2017 под заголовком «Спасти рядового Цуркану».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика