Депутаты «горят» на пляжах

Пожары в российских регионах заставили многих депутатов Госдумы, закрепленных за пострадавшими областями, прервать отпуска. Увы, далеко не всех.

В списках депутатов ГД от российских областей, наиболее сильно пострадавших от пожаров, немало известных фамилий. Большинство, как водится, члены «Единой России». Им, как и всем членам партийной фракции, пришлось расстаться со своими отпускными в размере 100 тыс. рублей, которые были направлены «Единой Россией» на помощь погорельцам. Подавляющее большинство депутатов этой спущенной сверху мерой и ограничились. В частности, по информации «Собеседника», Светлана Хоркина (депутат от Белгородской области), Алина Кабаева (Татарстан), Владислав Третьяк (Саратовская область), Валерий Драганов (Московская область) и Олег Морозов (Татарстан) не вышли из отпусков, хотя они и представляют в Думе регионы, пострадавшие от пожаров сильнее всего. Руководитель пресс-службы фракции единороссов в Госдуме Ольга Портнова с определенностью смогла сообщить, что на пожары выезжал только Владимир Васильев (Тверская область). Сам он, правда, ничего не тушил. Примечательно, что на прошедших выходных Васильев вместе со своим идеологическим противником коммунистом Владимиром Кашиным съездили в Луховицкий район Подмосковья – пообщаться с избирателями и посмотреть, как идет работа.

– Мы с депутатом Романом Антоновым с первого дня пожаров были в нашей Нижегородской области, – рассказал «Собеседнику» единоросс Александр Хинштейн. – Но, конечно, сами ничего не тушили, мы этого не умеем.

Коммунисты во главе с Кашиным в огонь тоже не лезли, но создали кризисный штаб по сбору гуманитарки и обязали каждого члена КПРФ сдать по 100 рублей. «Справедливая Россия» также собирала и отвозила вещи, а лидер партии Сергей Миронов тоже съездил в Луховицкий район (должно быть, потому, что к Москве он поближе) и пообщался с погорельцами. Из членов ЛДПР отличился Сергей Абельцев, лично тушивший пожар в Тамбовской области, чтобы, по сообщению на официальном сайте партии, «отстоять Трегуляевский монастырь». Сообщение, к слову, называется «Героизм в борьбе с огнем».

Но если партийный и личный пиар Абельцева принес хоть какую-то пользу, то действия единоросса, сенатора от Челябинской области Руслана Гаттарова здравым смыслом не объяснить. Выяснилось, что пожар, который он тушил на камеру, был ненастоящим.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика