Миллиардеры поработают на «Единую Россию»

Партия власти готовится к затяжной предвыборной кампании. Осенью ЕР обкатает технологии на региональных выборах, а в 2011 году – на выборах в Госдуму. В партии решили в качестве агитаторов привлечь миллиардеров из списка Forbes.

Предварительные списки у «медведей» уже есть, правда, официально обнародовать они их не спешат. Известно, что в агитаторы записаны: Сулейман Керимов (состояние –  5,5 млрд $, Forbes), Александр Скоробогатько (1,1 млрд $, Forbes), Леонид Лебедев (1,4 млрд $, «Финанс»), Сергей Пугачев (2,4 млрд $, «Финанс»). Последний, кстати, не член ЕР, что не помешает ему поработать на выборах в Туве. Депутат Андрей Скоч (1,4 млрд $, Forbes) станет отдуваться в Белгороде. Там же в списках и сенатор Вадим Мошкович (0,6 млрд $, «Финанс»).

Между прочим, партия власти весной в регионах уже опробовала эту схему, когда на Алтае включила в список сенаторов Ралифа Сафина (0,32 млрд $, «Финанс») и Дмитрия Ананьева (1,6 млрд $, Forbes). В аппарате ЕР признаются, что бизнесмены не становятся официальными спонсорами избирательной кампании, но могут взять на себя расходы на «привлечение агитаторов, наблюдателей и креативщиков».

– У нас еще не было съезда, который определит пофамильный состав, поэтому это пока только гипотетический список. Раньше мы всегда старались дистанцироваться от такого рода списков. Я не исключаю, что эта тактика будет продолжена, – рассказал член генсовета партии Евгений Федоров. – И потом, тот же Керимов в свое время избирался в списке ЛДПР, и никого это не смущало. Но в принципе у нас нет аллергии на богатых людей. Не забывайте, что у нас рыночная экономика, а они контролируют значительную часть экономического пространства, у них большой опыт в сфере управления. Не нравятся вам миллиардеры? Но сегодня это элемент нашего курса. Мы делаем ставку на активный рост, а миллиардеры или просто бизнесмены – это основа жизни всего нашего экономического общества: и бюджета, и зарплат людям, и пенсий, и всего остального.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика