Борис Немцов: Мы хотим развеять мифы о Путине

Писательская карьера сопредседателя оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова не задалась. Не успел утихнуть шум вокруг его скандального доклада «Лужков. Итоги», как разгорелся новый – вокруг доклада «Путин. Итоги. 10 лет», где яростно критикуется работа Владимира Путина как нынешнего премьера и бывшего президента.

Судя по всему, власти восприняли доклад всерьез – часть тиража из миллиона экземпляров была арестована. «Собеседник» узнал подробности у Бориса Немцова.

– Что такого напечатано в вашем докладе, что все так перепугались?

 – Мы развеяли мифы, которые десять лет вдалбливаются в головы россиянам. Например, то, что повысилась рождаемость и понизилась смертность, в то время как страна теряет по 500 тыс. человек в год; что побеждена коррупция, хотя Россия спустилась на несколько десятков позиций в рейтинге; что побежден терроризм, а тем временем количество терактов выросло со 136 до 760 в год. Рассказываем о том, что Пенсионный фонд на самом деле банкрот; о том, как друзья Путина вошли в список миллиардеров Forbes, а его тренеры по дзюдо стали поставлять трубы и клапаны 17с28нж  Газпрому. 

– А эта информация кому-то нужна?

– Нужна. Я это понял, еще когда готовил доклад «Лужков. Итоги», он разошелся как горячие пирожки. А в регионах люди вообще ничего, кроме путинского телевидения, не знают. Люди и там устали от вранья, они разочарованы. За последнее время рейтинг доверия к премьеру упал чуть ли не на 10%.

– В регионы тираж попал без проблем, но по пути в Питер все было не так просто. Что произошло?

– Нашего водителя сначала задержали за нарушение ПДД, ну а потом подъехала милиция и, не показав никаких документов, конфисковала тираж и отправила его на экспертизу в Центр «Э». Собираются проверить на экстремизм. Удачи. Все данные получены из открытых источников.

– Наверняка интерес к докладу после этого только вырос.

–  Когда я лично раздавал его на Невском проспекте, все экземпляры ушли. А на нашем сайте количество посещений уже превысило 200 тыс. Так что власти добились обратной реакции.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика