Сможет ли Матвиенко занять предложенный Медведевым пост?

Чтобы стать спикером Совета Федерации, губернатор северной столицы сперва должна стать депутатом регионального или, хотя бы, муниципального уровня. Таков закон. Проблема в том, что ближайшие "подходящие" для Матвиенко выборы в Санкт-Петербурге назначены только на декабрь.

Чтобы стать спикером Совета Федерации, губернатор северной столицы сперва должна стать депутатом регионального или, хотя бы, муниципального уровня. Таков закон. Проблема в том, что ближайшие "подходящие" для Матвиенко выборы в Санкт-Петербурге назначены только на декабрь. Избираться будет законодательное собрание города.

Это вариант для Валентины Ивановны не подходит - слишком долго ждать придётся. Однако, похоже, что для Матвиенко устроят специальные выборы на уровне муниципалитетов районов.

По закону, такие выборы можно проводить вне общего расписания, но только в случае, если в составе законодательного органа не хватает трети положенного количества депутатов. То есть, если в каком-то питерском районе, несколько депутатов неожиданно по тем или иным причинам уйдут в отставку, это станет основанием для так называемых допвыборов. На них сможет выставить свою кандидатуру Валентина Матвиенко.

Впрочем, даже, если всё пойдёт хорошо, быстро обзавестись депутатской корочкой у руководителя Санкт-Петербурга не получится. По закону, выборы в муниципалитеты не могут быть проведены раньше, чем через 53 дня после их объявления. Таким образом, даже, если процедуру инициируют немедленно, то само голосование состоится не раньше 23 августа.

Другой вопрос - сможет ли Матвиенко на этих выборах победить? Ведь губернатор северной столицы в народе непопулярна настолько, что даже волшебники из избирательных комитетов могут оказаться бессильны.

Следует отметить, что даже, если с трансформацией из губернатора в депутаты у Матвиенко всё пройдёт гладко, остаётся вероятность того, что в сенатора превратится ей не удастся. Ведь, по закону, её кандидатура должна быть одобрена не менее, чем половиной депутатов местного законодательного собрания. А подавляющего большинства в петербургском парламенте у "Единой России" нету.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика