Сердюков получил нагоняй от Медведева

Президент Медведев "очень озабочен складывающейся ситуацией" вокруг конфликта между министром обороны и десантниками.

Президент Медведев "очень озабочен складывающейся ситуацией" вокруг конфликта между министром обороны и десантниками.

Сердюкову уже звонили из Кремля и в жёсткой форме "попросили проводить взвешенную, обдуманную работу по формированию положительного образа военной реформы, которую организует и проводит руководство страны".

Об это пишет "Независимая газета". Сообщается, что Медведев "очень озабочен складывающейся ситуацией".

Напомним, 30 сентября, министр обороны, якобы, публично обматерил руководителя учебного центра, Героя России полковника Андрея Красова. Причиной гнева Анатолия Сердюкова стал деревянный храм Ильи-пророка, построенный десантниками на собственные средства и деньги от пожертвований. После этого руководитель Министерства обороны распорядился храм снести, Андрея Красова - выгнать, а само училище - сократить.

Ответом стало обращение к президенту Медведеву и патриарху Кириллу. В нём Союз десантников России обвинил Анатолия Сердюкова в гонениях на десантников и православие. Кроме того, военные прямо заявили о том, что руководитель Минобороны авторитета в войсках не имеет.

В минувшую пятницу этот конфликт обсуждался в Госдуме. На заседании присутствовал заместитель Сердюкова Григорий Нагинский. Последний целиком встал на сторону министра обороны. Он заявил, что в день визита был рядом со своим шефом и лично присутствовал при эксцессе.

Если верить Нагинскому, разговор и проходил на повышенных тонах, однако Сердюков Героя России матом не обзывал и никому не хамил. Недовольство же министра обороны вызвало большое количество незаконных построек на территории части, особенно высокопоставленного гостя возмутил магазин.

Между тем, и сам полковник Игорь Красов дал свою оценку случившемуся. Он сказал, что лично к министру обороны претензий не имеет. Он объяснил, что тот разговор действительно нёс яркую эмоциональную окраску, впрочем, критика носила вполне конструктивный характер. В частности, Герой России подвергся критике за давно не ремонтировавшуюся столовую и полуразрушенные инженерные сети.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика