02.12.2010

"Росмолодежь" обсудила послание президента

В четверг, 2 декабря, прошло первое заседание рабочей группы Росмолодежи по реализации приоритетных направлений молодежной политики. В рамках встречи, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко обсудил план реализации послания Президента с депутатами, общественными деятелями, экспертами, молодежными лидерами.

В четверг, 2 декабря, прошло первое заседание рабочей группы Росмолодежи по реализации приоритетных направлений молодежной политики. В рамках встречи, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко обсудил план реализации послания Президента с депутатами, общественными деятелями, экспертами, молодежными лидерами.

Росмолодежь инициировала обсуждение перспектив реализации приоритетных направлений молодежной политики, обозначенных в послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ.

В число задач, которые собирается курировать агентство, входит: социальная адаптация трудных подростков, профилактика подростковой преступности, формирование у детей инновационного мышления на основе проектов в сфере культуры и массовых коммуникаций, углубленная работа с талантливой молодежью, социальная поддержка молодых семей, в т.ч., увеличение количества негосударственных детских садов, проекты, направленную на пропаганду здорового образа жизни в молодёжной среде.

"Больше внимания нужно уделять патриотическому воспитанию молодежи. Да, необходимо серьезно обновить эту работу, но некоторые традиционные методы, например, военно-патриотические игры, востребованы и сегодня. Они выработают и командный дух, и сильный характер и формируют навыки поведения в самых сложных условиях. Особо отмечу значение деятельности отрядов, устанавливающих имена погибших солдат. В этот год, год юбилея Победы, они многим помогли узнать места захоронения своих близких. В таких экспедициях молодежь действительно получает навыки истинного патриотизма, не показного, а истинного. Я давал Правительству поручение активизировать поисковую работу, привести в порядок воинские памятники, мемориалы. У нас еще не все с этим благополучно. Но я считаю, что все власти должны заниматься этим постоянно, а не только в юбилейный год - такой, как идет сейчас", - сказал Президент.

Именно с этого вопроса начал заседание Василий Якеменко

- Поскольку дело это государственное, должен констатировать, что Минобороны, к сожалению, не проявляет должной активности, - заявил глава поискового отряда "Разведка" Игорь Ивлев. - Наши энтузиасты действуют на общественных началах, тратят свое время и свои средства, эти крохи, не покрывают и 10 части. Но в масштабах государства на самом деле - деньги небольшие. Каждый найденный солдат, брошенный на поле боя, проходит через сердце. Никто из тех, кто побывал в поиске, равнодушным не остается.

Уже 12 лет Росмолодежь занимается отрядами и, по мнению участников круглого стола, именно на базе этой организации должна вестись целенаправленная подготовка.

К сожалению, в России поиску павших и военно-патриотическому воспитанию уделяется гораздо меньше времени и сил, чем например, в Германии Там уже после войны создана общественно-государственная организация. И число ненайденных солдат снизилось с 4,5 миллионов до 80 тысяч.

- Предлагаю собраться всем поисковикам на форуме "Селигер", который пройдет в ближайшее время. Мы посмотрим, чем сможем помочь. Но поймите, весь наш бюджет - 500 миллионов, значительная часть уже распределена. Мы вам поможем, но вы должны четко представлять наши возможности, - ответил глава Росмолодежи.

Кроме того, Медведев отметил, что "воспитание детей - это задача не только системы образования, но и отечественной культуры, общества в целом. Нам необходимо создать новые, качественные фильмы, и они должны быть интересны современным детям. Давайте вспомним, какое влияние на развитие целых поколений оказывала, к примеру, захватывающая научная фантастика (мы все читали ее), которая увлекала ребят и звала совершать собственные открытия. Целое поколение выросло на этих книжках" у нас есть опыт подобной работы, в сотрудничестве с группой мы создали сериал который пользуется популярностью" 

С докладом о том, как выполняются поручение главы государства, выступил Анатолий Прохоров, художественный руководитель проекта "Смешарики"

- Мы создали ролик, который рассказывает о создании изобретений. Проект "Смешарики" очень крупный. Представьте, что будет, если весь его повернуть в сторону юных изобретателей. Для нас это - дети в возрасте от 3 до 14 лет. Я назову четыре основные задачи. Первое - это формирование интереса к изобретению. Второе - развитие первичных представлений об инновациях. Без участия родителей, кстати, это невозможно. Третье - отбор и поддержка талантливых детей. Четвертый этап - разработка методичек для дополнительного технического образования детей в школах, к сожалению сейчас это все утеряно. Мы создаем 18-13 минутные мультфильмы серии ПИН-код, который посвящены ГЛОНАСС, нанотехнологиям, энергоберегающим технологиям, и так далее. Скажу честно, было очень трудно упаковать все это в приключенческую форму, интересную дошкольникам и младших классам.  

Фотографии с заседания доступны в Живом Журнале пресс-секретаря Росмолодежи Криcтины Потупчик http://krispotupchik.livejournal.com

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика