Путин, Баффи, мальчик и мячик

Пятилетний москвич придумал для нового пса премьер-министра новое имя, но тот, как выяснил «Собеседник», не сможет избавиться от старого.

Пятилетний москвич придумал для нового пса премьер-министра новое имя, но тот, как выяснил «Собеседник», не сможет избавиться от старого.

Щенка каракачанской породы Владимиру Путину вручил премьер Болгарии Бойко Борисов, и вся страна несколько недель изобретала для подарка имя, оставляя свои пожелания на сайте председателя правительства. Старая кличка – Йорго – Путину не понравилась. Зато понравилось имя Баффи, которое придумал пятилетний Дима Соколов из Москвы. Точнее, не Дима, а его родители. Точнее, не придумали, а нашли в Интернете.

– В предложенном Димой варианте Владимиру Владимировичу пришлось по вкусу сочетание букв и звуков, – пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. – И к американскому сериалу «Баффи – истребительница вампиров» это имя никакого отношения не имеет.

Имеет или нет, но Баффи уже любит пускать в ход зубы.

– Имя собаки как-то влияет на ее характер? – спрашиваю у президента кинологического центра «Империал» Светланы Тихоновой.

– Астрологи говорят, что влияет.

– А быстро собака привыкает к новой кличке?

– Не дольше недели, и то лишь в крайне тяжелом случае. Обычно дня за 3–4. Щенки ведь больше ориентируются на интонацию хозяина.

– И потом им просто меняется паспорт, как при смене имени у человека?

– А вот это практически невозможно. Во всяком случае, нелегко. Дома, конечно, собаку можно называть как угодно, хоть Баффи, хоть Горшком, но если в родословной указана другая кличка, так она там и останется. Чтобы официально поменять имя, придется поменять всю «помётную карту» – документацию всего помёта клуба, где появился щенок. А это процедура непростая. Тут необходимо разрешение Международной кинологической федерации, и я не помню случая, чтобы собаке официально переправляли метрику.

Так что, как Баффи ни назови, по документам он все равно пока остается Йорго. Впрочем, его хозяина это мало смущает. В благодарность за кличку и в честь будущего чемпионата мира по футболу в России Путин подарил Диме… мяч. Остается надеяться, что к 2018 году хотя бы этот мячик не сдуется.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика