Прохоров хочет вернуть «Правое дело» в парламент

Бизнесмен Михаил Прохоров, выступая на съезда «Правого дела», заявил, что партий власти в стране должно быть как минимум две.

Бизнесмен Михаил Прохоров, выступая на съезда «Правого дела», заявил, что партий власти в стране должно быть как минимум две. Он пообещал провести представителей «правых» в Госдуму следующего созыва со вторым результатом. При этом не исключил, что второе место партия со временем может сменить и на первое.
В то же время Прохоров призвал не считать «Правое дело» оппозиционной партией. И предложил вообще исключить слово «оппозиция» из политического лексикона раз и навсегда.


- В нашей стране слово «оппозиция» давно ассоциируется не с политическими партиями, а с какими-то маргинальными группами, которые уже потеряли связь с реальностью, - заявил миллиардер. 
При этом Прохоров заметил, что партия власти уже бросила «Правому делу» свой вызов.


- Программу, которую еще мы даже не озвучили, уже начали критиковать. Вот и отлично, предлагаю принять этот вызов, - заметил он.


Правда, сам Прохоров раскриковать программу партии власти не постеснялся, заявив, что «сегодня в стране деградирует практически всё – образование, здравоохранение, культура». Сам бизнесмен предлагает вернуть в Госдуму минимум 25 одномандатников, ввести выборы глав Москвы и Петербурга и избираемость на низовом уровне (глав полиции, судов, прокуроров). Кроме того, он хочет избавиться от института полдпредства, который, по его мнению, «уже выполнил свою задачу». Но окончательно новая программа «правых» будет представлена только осенью – на предвыборном съезде партии.


За прием бизнесмена в партию проголосовали 107 делегатов съезда. Воздержался один человек, против проголосовал так же лишь один делегат.


Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика