16.12.2011

Оппозиционер Сергей Удальцов госпитализирован

Соратники лидера "Левого фронта" считают, что подобное обращение равносильно пытке

Накануне вечером лидера "Левого фронта" вновь доставили в больницу из спецприёмника, где он отбывал административный арест

Сергей Удальцов продолжает сухую голодовку уже 13-й день. Он был задержан в день выборов в Госдуму 4 декабря и получил 5 суток ареста якобы за переход улицы в неположенном месте. Возмущённый Удальцов объявил голодовку, и 8 декабря его увезли в больницу. Там его пытались насильно уложить в реанимацию, чтобы не пустить на митинг против фальсификации итогов выборов 10 декабря, одним из организаторов которого был политик.

Вскоре после выписки полиция вновь схватила Сергея Удальцова и отвезла в суд, где ему дали уже 15 суток - якобы за побег из-под ареста. В течение этой недели Удальцова госпитализировали трижды. В последний раз его продержали в приёмном покое шесть часов, после чего отправили обратно в спецприёмник (якобы по наущению сотрудников полиции).

У оппозиционера обезвоживание, головные боли, боли в почках и желудке. Соратники Удальцова обеспокоены его состоянием: некоторые из них считают, что подобное обращение можно приравнять к пыткам. Международная правозащитная организация "Amnesty International" осудила арест Сергея Удальцова.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика