Никита Белых: Критика Владимира Путина меня не тревожит

Пока Владимир Путин искал губернатора Кировской области Никиту Белых в Москве, мы нашли его в столице Швеции Стокгольме, где он отдыхал с семьей

Пока Владимир Путин искал губернатора Кировской области Никиту Белых в Москве, мы нашли его в столице Швеции Стокгольме, где он отдыхал с семьей.

Никита Белых является поклонником этой скандинавской страны. Время проводил там с пользой: закончил читать третью часть бестселлера шведского писателя Стига Ларссона «Миллениум» – «Девушка, которая взрывала воздушные замки», гулял по Седермальму.

Тем временем премьер Владимир Путин 10 января провел селекторное совещание с главами регионов. Основной акцент в критике работы губернаторов он сделал на ЖКХ. «Коммуналка» давно стала для одних россиян ярмом, для других – источником доходов. Под раздачу попала и Кировская область, вернее, ее глава Никита Белых. На вопрос Владимира Путина: «Как получилось так, что 4 декабря цены на горячую воду вздули на 40%?» – отвечать пришлось заместителю губернатора Алексею Кузнецову, поскольку Никита Белых находился в отпуске. Это разозлило ВВП еще больше: «Необходимо возвращаться из отпуска, поскольку 10 число – это уже рабочий день».

Тяжелая работа у губернаторов, даже отпуск должны подгонять под общегосударственные каникулы. Не всегда это удается. Правдоруб, губернатор с низким рейтингом (как пишут некоторые социологи), попавший в немилость к премьеру Владимиру Путину, пытался ему возражать. Дистанционно. Мол, в соответствии с официальной процедурой губернатор заранее проинформировал президента Дмитрия Медведева и его полпреда о сроках своего отсутствия. А повышение тарифов ЖКХ объяснил ошибкой управляющей компании и представил доказательства устранения неточностей в расчетах. Критику со стороны премьера Никита Белых посчитал необоснованной.

Встретив Никиту Юрьевича Белых 11 января в аэропорту Стокгольма Арланда, мы поинтересовались, чем он занимался после того, как узнал о критике Владимира Путина в его адрес.

– Чем-чем? Давал интервью разным иностранным и нашим СМИ! Губернатора нет полтора рабочих дня. Это не значит, что правительство области не работает. Насколько я знаю, на совещании было доложено о принятых мерах. В пятницу я вернусь в регион, а в субботу проведу рабочее совещание.

– Новость вас расстроила или встревожила?

– И не расстроила, и не встревожила. Поскольку, собственно говоря, у меня еще не отгуляно 130 дней отпуска. За те три года, что я губернаторствую, я еще ни разу не был в отпуске! Один раз попытался уехать – летом 2010 года, но начались лесные пожары…

15 января – три года, как я губернатор Кировской области, и за каждое слово, и за каждое действие свое я отвечаю.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика