Народ подсказывает Медведеву

19 октября Дмитрий Медведев на встрече с руководством своей администрации и министрами обсуждал, что из предложений россиян, присланных в ответ на публикацию статьи президента «Россия, вперед!», может пригодиться для подготовки его Послания Федеральному собранию.

Советовать гаранту, как обустроить страну, кинулись все кому не лень: от анархистов до олигархов. Уже почти два десятка инициатив появилось прямо на президентской странице в Интернете. Губернаторы, региональные законодатели и общественные организации – все обсуждают, как помочь президенту. Партия власти даже сформулировала и передала Медведеву на флеш-карте около 100 гениальных мыслей на эту тему. «Собеседник» тоже предлагал своим читателям подсказать главе государства правильную стратегию и тактику. Сегодня мы публикуем некоторые ваши шпаргалки для президента.

Бороться с пороками

«Село спивается от безработицы, безысходности, но главное, от доступности самогона. Его гонят почти в каждом доме, добавляя туда все, вплоть до куриного помета для крепости. А это смерть. Необходимо как можно строже наказывать самогонщиков, иначе села Борисоглебского округа скоро вымрут, и никому до них нет дела», – с коллективным посланием к Медведеву обращаются жители Воронежской области.

Татьяна Авдеева из Ставропольского края просит президента открыть по всей России ЛТП и вернуться к практике принудительного лечения. У офис-менеджера из Уфы 32-летней Елены Исмаиловой готов целый план, как победить национальную болезнь: «1. Полный запрет на рекламу всех алкогольных напитков на телевидении, радио, в кино, газетах, на плакатах и т.п. Взамен – социальная реклама о вреде алкоголя. 2. Запрет продажи алкоголя везде, кроме специальных магазинов, в определенные часы. Магазины эти должны создаваться по одному на несколько тысяч человек. 3. Вернуть принудительное бесплатное лечение».

Владимир Долин из Карелии просит повлиять и на курильщиков: «Добиться, чтобы цена самых дешевых сигарет в стране была как минимум не дешевле буханки хлеба». А Лидия Бабаева, пенсионерка из Иваново, считает, что спасти молодежь от пороков может спорт: «Увеличить количество уроков физкультуры в школах. Расширить сеть бесплатных спортивных секций. Обновить снаряды в спортзалах (маты, инвентарь, мячи и т.д.), ведь все допотопное, 20–30-летней давности. Хочу, чтобы мой внук рос здоровым и спортивным!»

Уволить Путина

Как нам сказали в пресс-службе Медведева, граждане шлют президенту в основном идеи по модернизации экономики. Читатели «Собеседника» предлагают начинать с кадровых вопросов.
«Отправить правительство Путина в отставку! Всех госслужащих, имеющих дворцы стоимостью более 1 млн долларов, освободить от занимаемых постов!» – советует Николай Лошкарев, пенсионер из поселка Демьяново Кировской области. «Прекратить путинскую практику «забалтывания» вопросов жизнедеятельности нашего государства. Ни в коем случае не допустить возврата ВВП в президенты, иначе его пресловутая «вертикаль власти» окончательно рухнет вместе с экономикой», – поддерживает Сергей Зорин, отставник из Волгограда.

Более радикально настроена Маргарита Ломовец из Москвы. Ей 72 года, в письме указан конкретный почтовый адрес, но подписывается она просто – «бомж»: «Надо немедленно уйти в отставку, так как никакой борьбы с коррупцией не ведется. Вы обманули, например, меня, когда утверждали, что для вас человек – это главное. Я пишу вам письма с просьбой о помощи, но вы меня никогда не слышите, так как отгородились от народа «Администрацией президента», где от своего, а не от вашего имени идет отписка».

Кстати, не только пенсионеры хотят поучаствовать в большой кадровой политике. Средний возраст тоже не отстает. «Заставьте чиновников всех уровней работать и отвечать на заявления граждан конкретно. Тогда люди не будут писать вам. Мне даже трудно представить, чтобы американцы писали жалобы своему президенту. Примите закон, чтобы чиновников наказывали рублем, тогда не надо будет вашему премьеру разруливать ситуации на местах», – настаивает Владимир Рожнов, рабочий-интеллигент, 30 лет, Липецкая область.

Есть и конкретные предложения по модернизации бюрократической машины. «Вам надо ввести помощников, параллельно губернаторам (в составе трех человек), из вашего окружения, чтобы они дублировали власть на местах в целях контроля», – считает врач Надежда Балицкая из Краснодара.

Татьяна Белова, учитель из Новосибирска, наоборот, предлагает не плодить чиновников, а заменять их профессионалами: «Страна идет к гибели, потому что технически сложными, стратегически важными объектами распоряжаются не специалисты, а «экономисты», «менеджеры», которых интересует только прибыль, которые ничему другому не обучены. Сделайте хоть что-нибудь разумное: остановите это безумие. По нашему городу, да и по другим, вероятно, бегают психи, так как и клиниками тоже руководят совсем не врачи».

Выкупить Крым

С оригинальными предложениями к Дмитрию Медведеву обратилась Евгения из города Микунь Республики Коми: «Ротация государственной власти через 3 года. Работа в России вахтовым методом делегаций стран Европы, где не знают коррупции – Финляндия, Норвегия, Исландия и т.д. (Аналогия со спортом – Гус Хиддинк.) Менять гендиректоров центрального ТВ, вернуть передачу «Пресс-клуб» хотя бы один раз в неделю вместо макулатуры («Пусть говорят», «Поле чудес», «Давай поженимся» и т.д.). Перестать быть «империей зла», и тогда Польша, Прибалтика, Украина, Грузия станут друзьями». Кстати, об Украине болит голова и у Валентины Смоляниновой из подмосковного Софрино: «Надо или купить Крым у Украины, или взять в аренду на 99 лет, как Америка Аляску. Можно еще поменять Крым на газ».

Менее экстравагантна в своем письме к Медведеву семья Смирновых из Кисловодска: «Уважаемый господин президент! Это предложение-просьба: отпустите на волю М. Ходорковского и П. Лебедева. Проявите такую милость! Считаем, что преступники гораздо большие, чем Ходорковский и Лебедев, заслуживающие пожизненного срока, безнаказанно разгуливают на воле. А им грозит столь несправедливое наказание!» Между прочим, еще задолго до нашумевших похорон Япончика агроном из Сочи Леонид Рябков, обеспокоенный криминогенной ситуацией, написал: «Уничтожить воров в законе. Стране нужны законы одни для всех, а не «понятия». Сменить министра МВД – вся система прогнила насквозь».

Наши читатели конечно же пишут и о бедах села, и о нищенских пенсиях, просят президента остановить развал армии и помочь молодежи выжить в кризис. Многие обращаются к Медведеву с личными просьбами… Мы обязательно передадим в администрацию президента все ваши письма.

Кстати

Открытое письмо


Фермеры из Челябинской области решили обнародовать свое послание президенту в надежде на общественный резонанс.

«Из-за отсутствия должного контроля со стороны губернатора Челябинской области Сумина П. И. (в связи с болезнью) в области процветает коррупция, многие вопросы отданы в полное ведение коррумпированных чиновников и созданных ими кланов… Руководителями области – первым вице-губернатором А. Н. Косиловым (фактически управляет делами в области и является самым влиятельным чиновником), и его помощником, министром сельского хозяйства области И. Е. Феклиным, и близкими к ним крупными областными предпринимателями создана коррупционная система, позволяющая на законных основаниях разворовывать и присваивать государственные средства поддержки сельхозпроизводителей», – пишут фермеры. До простых крестьян, по их словам, доходит только 0,2% льготных кредитов и денег, выделяемых из местного и федерального бюджетов.
Поводом для обращения к президенту стало нежелание чиновников рассматривать проект авторов письма о развитии сельского хозяйства в рамках целевой госпрограммы. По подсчетам фермеров, проект поможет увеличить поголовье крупного рогатого скота на 7,2 тысячи голов, производство молока – на 33 тысячи тонн в год и создать сеть перерабатывающих кооперативов как минимум с 300 новыми рабочими местами. Чем не предложение для президента, пусть и в отдельно взятой области?

Может, потом их опыт и для других регионов пригодился бы.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика