На день рождения Медведева казанцы отправятся в поход

Неожиданной новостью шокировали общественность казанские правозащитники – словно ходоки к Ленину, они собрались в гости к Медведеву

Неожиданной новостью шокировали общественность казанские правозащитники – словно ходоки к Ленину, они собрались в гости к Медведеву. Хотя в гости – это, конечно, громко сказано. Цель простая – передать президенту жалобы жителей Казани на свою нелёгкую (ну, или лёгкую, это уж у кого как) жизнь.

Появиться на Красной площадь «ходоки» намерены 14 сентября – аккурат в День рождения президента. Разумеется, до столицы пойдут не пешком, а поедут на машинах. Жалобы активисты общественного движения «Против преступности и беззакония» собирали несколько дней назад на митинге в День города. Как ни парадоксально, митинг был организован недавно образованным комитетом в поддержку выдвижения Медведева на второй срок.

Там же правозащитники объявили о запланированном на сентябрь походе из Казани в Москву. Под высокопарным лозугном: «За правду, справедливость и законность». За какую именно правду ратуют активисты – пока не ясно. Кроме того, «ходоки» будут останавливаться во Владимире и Нижнем Новгороде, призывая местных жителей присоединиться в ним.

Мы собираемся пообщаться с Медведевым и передать ему собранные жалобы лично в руки, – уверяет председатель движения Дмитрий Бердников. – Разве гражданин Российской Федерации не имеет права общаться со своим президентом?

От такого высказывания, честно говоря, глаза на лоб лезут. Так и вижу уже, как президент в костюме бодрым шагом выходит на площадь (разумеется, без охраны), за руку здоровается с каждым из «ходоков» и внимательно выслушивает (а лучше – зачитывает вслух!) все привезенные жалобы. Все до единой. Картина маслом.

Также не очень понятно, сколько именно человек отправиться на «встречу» к Медведеву. Один, два или целая толпа? А если толпа, то кто их пропустит на Красную площадь и где они собираются искать Медведева? Будут кричать под окнами Кремля: «Выходи, мы тебе челобитную принесли!»?

Тем не менее, корреспондент «Собеседника» присоединится к правозащитникам уже на следующей неделе, чтобы своими глазами увидеть, чем закончится новоявленный «крестный ход».
Ксения Мосалова

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика