Вернуть двухгодичную службу?

Студенту Сергею Мыльникову всего 23 года. Он живет в Екатеринбурге и учится на первом курсе механико-машиностроительного факультета Уральского политехнического госуниверситета. Будущий инженер-конструктор стал членом Общественной палаты по «президентскому списку». Его новые коллеги уже знают, что будут заседать с самым молодым Героем России.

Звание Героя сержант Мыльников получил за штурм Цхинвала. Сергей был из тех срочников, кому довелось служить еще 2 года. Во время боя в августе 2008-го он лично уничтожил три бронемашины, а когда боекомплект закончился, в одиночку повел свой танк в атаку, расчистил «коридор» для отхода сослуживцев. Тогда Мыльников спас 80 жизней.

– Уже знаете, чем будете заниматься в палате?
– Нет, пока ничего конкретного не обсуждали. Но мне интересна и молодежная, и армейская тематика.
– А что бы вы предложили изменить?
– Для молодежи надо обязательно сделать распределение после получения диплома, по крайней мере государственным вузам нужно теснее работать с работодателями. Я смотрю на многих своих друзей – работу найти очень трудно. Еще стипендии у нас очень маленькие. Некоторым только на проезд и хватает. Если говорить более глобально, то надо что-то решать с жильем. Я понимаю, что государство не может каждому дать квартиру и не каждому по карману юридическая консультация по жилищным вопросам, но какие-то молодежные жилищные программы принять надо: пусть будет скидка, ниже процент по ипотеке.
Для военных я бы вернул двухгодичную службу. Могу на собственном опыте сказать: за год ничему научиться нельзя. Я только через 1,5 года нормально военную науку освоил. И конечно, пора поднять зарплату офицерам. На Кавказе, когда я служил, они не больше 20 тысяч получали, а ведь у всех семьи, дети.
– Сергей, не могу не спросить, вы, как участник боев в Цхинвале, что можете сказать о резолюции ПАСЕ, которая наделала столько шума на прошлой неделе?
– Я не знаю, что они там думают в Европе, но когда нас подняли по тревоге, уже шла война. И грузины лупили по нам «Градами», не стесняясь. Ребята гибли… Мы защищали и своих, миротворцев, и осетин…

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика