Министр, который играет на барабанах

Алексей Кудрин родился в Латвии, школу окончил в Архангельске, а экономическое образование получал в Ленинградском госуниверситете. В 90-м поменял научную работу на исполком Ленсовета, затем работал в мэрии Санкт-Петербурга вместе с Путиным. После проигрыша Собчака на выборах перебрался в администрацию президента, а потом и в Министерство финансов, которое возглавляет уже 10 лет. На практике вся его основная деятельность сводится не к инвестициям в модернизацию, а к накоплению денег в Стабилизационном фонде. В порочащих связях не замечен, во вредных привычках – тоже. На публике больше молчит, но за кулисами увлекается игрой на барабане.

Спокойный как удав

Имиджмейкер Игорь Стоянов и стилист имидж-лаборатории «Персона» Дмитрий Калайтанов:

Выбор костюмов темного цвета говорит о творческой натуре министра, подтверждением чему служит увлечение Кудрина игрой на барабанах и пением под караоке. Белый цвет рубашки указывает на то, что за внешней строгостью и серьезностью скрывается спокойная натура.

В образе преобладают галстуки в крупную полоску, демонстрирующие уверенность политика в своих силах. Часы, которые выбирает Алексей Леонидович, небольшого размера и являются свидетельством сдержанности и скромности. Кстати, он не чужой человек и в мире моды. Когда-то именно он помог открыть ателье модельеру Татьяне Парфеновой.

Кудрину, как и всем нашим чиновникам, стоило бы чаще менять образ, делать его проще и свободнее, хотя бы на неформальных мероприятиях. Это помогает улучшить настроение и снять стресс, а также позволяет располагать к себе людей.

Яйцеголовый

Милана Минаева, специалист по физиогномике:

Я сравнила фотографии Алексея Кудрина. В юные годы у него была так называемая «яйцеобразная» форма лица. Такие люди богаты на идеи, это интеллектуалы. Но настроение у них, как правило, нестабильное. Сейчас его лицо стало более прямоугольной формы, что говорит о победившем рациональном начале. Видимо, он стал если не жестче, то точно крепче.
У него слегка оттопыренные уши и нечеткая линия рта, что говорит о нем как о хорошем слушателе, готовом воспринимать новые веяния. Но при этом он не златоуст. Больше погружен в себя. Человек раздумий, оценки. А красоваться на трибуне и витиевато говорить – не его тема.

Для финансиста гораздо важнее форма носа. Он у него «правильный» для его рода деятельности – мясистый, что характеризует основательного, адекватно воспринимающего действительность человека. Работа с цифрами, деньгами ему подходит больше всего.
Развитые надбровные дуги выдают человека, способного быть первопроходцем. Широкие и густые брови говорят об умении контактировать с людьми, комфортно чувствовать себя в компании, заводить друзей. Правда, брови белесого цвета – значит, эти качества недостаточно выявлены или скрыты.

У Кудрина тяжеловатый, немного сердитый взгляд. Значит, он чаще склонен воспринимать ситуацию негативнее, чем она есть, перестраховываться. Он больше опирается на пессимистические прогнозы, чем на оптимистические. Это же подтверждают и немного опущенные уголки рта. Кстати, изначально такое выражение было нехарактерно для молодого Кудрина. Но, видимо, долгая работа в такой проблемной сфере, как российские финансы, с годами все-таки отложила отпечаток печали на его облике.

Непостоянен в браке

Константин Петров, нумеролог, руководитель Центра экстрасенсорики «Мирослав»:

Кудрина можно отнести к потенциальным энергетическим вампирам, к людям с недостаточной собственной энергетикой. Но это не значит, что он активно забирает ее у окружающих. Скорее экономно расходует, не растрачиваясь на конфликты и сохраняя спокойствие. Это делает его приятным в общении. В то же время в сложных ситуациях он способен мобилизовывать внутренние ресурсы.
Алексей Леонидович – прирожденный переговорщик. Благодаря врожденному стремлению к гармонии такие люди создают вокруг себя хороший коллектив. А вот в личной жизни ждать постоянства не приходится. У людей с такой комбинацией цифр, как у него, как правило, бывает несколько браков.

Не лидер

Инесса Гольдберг, руководитель Школы графоанализа (Израиль):

Графологические признаки указывают на человека закрытого. Делиться с другими своими чувствами и мыслями Кудрин не будет. Но в почерке нет агрессии, есть желание избегать конфликтов и гибкость в поведении.

Его сильные качества – осторожность, взвешенность, продуманность. Рутина – это его стихия. Этого человека сопровождает большая потребность в безопасности и надежности. Почерк выдает дефицит харизмы, уверенности и инициативы. Эта пассивная жизненная позиция и постоянное, порой даже преувеличенное желание подстраховаться отражаются и на стиле его работы.
Безусловно, перед нами по складу не лидер, а исполнитель.

Рот на замке

Евгений Спирица, психолог, эксперт по невербальному исследованию лжи и микромимике:

Сведенные вместе брови говорят о сосредоточенности и также, вероятно, об опасении. Сомнение и настороженность тоже регулярно отображаются на лице министра.

Из-за «детального» характера мышления Кудрин очень успешен в структуре финансов. Особенность его мышления, в отличие от «глобальных» стратегов, позволяет ему держать в своем сознании большое количество мелких деталей и складывать из них точные алгоритмы действий. Вот почему Алексей Кудрин практически не замечен в скандалах.
Министр много знает, но приказывает себе молчать. Это выдают руки, сложенные «в замок», а также прикрывание рта. Он вряд ли когда-нибудь раскроет все секреты кремлевской кухни. При общении со «старшими товарищами» Алексей Кудрин внимателен и фиксирует в своем сознании все важные моменты. Надежный исполнитель – вот главная характеристика министра финансов РФ. А может, это и неплохо? Ведь именно при Кудрине утверждался бюджет, который не критиковал даже Явлинский….

отражение

Алексей Кудрин, по признанию наших экспертов, идеальный исполнитель. Хорошо разбирается в своей теме, умеет слушать начальство и не сболтнет лишнего. А то, что он внешне сер, так это свойство всей нашей власти.

Ахмирова Римма / Ролдугин Олег

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика