Медведев заклеймил "Единую Россию" как виновницу застоя

В своем видеоблоге президент РФ заявил, что Россия на пороге новой эпохи политического застоя в стране и раскритиковал все партии.

В своем видеоблоге президент РФ заявил, что Россия на пороге новой эпохи политического застоя в стране и раскритиковал все партии.

"С определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе - она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто "бронзовеет" и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения", - сказал Медведев.

"Политическая система должна быть устроена так, чтобы были хорошо слышны и учитывались мнения всех, в том числе и самых малых социальных групп, - отметил президент страны. - А в идеале - чтобы был слышен голос даже одного человека".

По мнению Медведева, российские власти прилично продвинулись в политических реформах, о которых он заявил в прошлом году в своей статье "Россия, вперед!":  "Мы минимизировали риски манипуляций в ходе выборов. Для этого упорядочены процедуры досрочного голосования и использования открепительных удостоверений (об этом мне неоднократно говорили представители наших оппозиционных партий): за такие действия с открепительными удостоверениями введено уголовное наказание. Именно здесь были самые грубые нарушения", - поведал Дмитрий Медведев.

По его словам, "партиям гарантирован равный доступ к государственным СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях. Избирательные комиссии должны контролировать выполнение этих гарантий. Причем равенство это должно быть не декларативным (это и раньше было), а буквальным, измеряемым в часах, минутах и даже секундах эфирного времени".

"Партии, которые имеют большинство в региональных парламентах, получили исключительное право предложить Президенту кандидатуры на посты губернаторов, то есть руководителей областей, краёв, республик. Таким образом, большинство избирателей имеет возможность участия через поддерживаемую им партию в формировании исполнительной власти своего региона".

В завершении своего выступления Медведев сообщил, что собирается сделать российскую политическую систему более гибкой, динамичной и "просто более справедливой".

Похоже, что основная цель видеообращения Дмитрия Медведева - показать, что нас ждут серьезные перестановки в руководстве "Единой России".

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика