Медведев послушал панков и Ежевику

Визит президента России Дмитрия Медведева в столицу Татарстана завершился посещением рок-фестиваля «Сотворение мира». Дмитрий Анатольевич сказал несколько слов перед стотысячной аудиторией, поздравил казанцев с Сабантуем и спустился в пространство перед vip-зоной.

Визит президента России Дмитрия Медведева в столицу Татарстана завершился посещением рок-фестиваля «Сотворение мира». Дмитрий Анатольевич сказал несколько слов перед стотысячной аудиторией, поздравил казанцев с Сабантуем и спустился в пространство перед vip-зоной. Корреспондент «Собеседника» находился в нескольких метрах от главного рок-фаната страны и внимательно за ним наблюдал.

Чтобы Медведев смог сказать несколько слов, президенту фестиваля Андрею Макаревичу пришлось прервать выступление отвязной американской группы Gogol Bordello, которую возглавляет эмигрант с Украины Евгений Гудзь (вообще, там играют выходцы с Украины, из России, США и Израиля). Было видно, что происходящее Медведеву нравится, иной раз он даже отбивал ритм ботинком, а то и пританцовывал. Президент наслаждался музыкой в компании мэра Казани Ильсура Метшина и невесть откуда взявшегося актера Сергея Безрукова. Безруков, никакого отношения к року не имеющий, пролез сквозь все кордоны, включая телохранителей Медведева, и завел с ним светскую беседу.

Случайно оказались в зоне августейшего просмотра и музыканты из африканского Бенина. Президент сразу оценил ярко одетых граждан, показал своим помощникам большой палец и, периодически отключаясь от поддакиваний Безрукову, наблюдал за ними. В общем, бенинцам тоже достались президентские рукопожатия. Африканцы хотели хоть что-нибудь подарить Медведеву на память и не нашли ничего лучше, чем снять с головы тюбетейки, похожие на те, что носят в Казани. Кроме этого, к президенту пробилась высокая девушка из Мордовии со странным музыкальным инструментом (колокольчики, развешанные на ветке дерева). Ежевика Спирина, участница группы «Ойме», пожаловалась Медведеву на то, что в Мордовии приходят в негодность неоцифрованные записи  советских этнографических экспедиций. «Чем я могу вам помочь?» – спросил президент. «Позвоните главе Мордовии», – попросила Ежевика и вручила Медведеву сразу два экземпляра альбома своей группы.

Президент, кстати, имеет непосредственное отношение к фестивалю, на который по просьбе Макаревича выделил миллион долларов. Еще миллион на него выделяет правительство Татарстана и полмиллиона – мэрия Казани (благодаря чему вход на концерт бесплатный). На вопрос «Собеседника», кто под кого подстраивал график – президент под фестиваль или наоборот, Макаревич сообщил, что никто не подстраивался, просто так получилось, что за день до «Сотворения мира» в Казани прошли переговоры президентов Азербайджана и Армении по мирному урегулированию карабахской проблемы. Кстати, фестиваль задумывался и был назван как объединяющий все нации и народы, так что получилось, как ни крути, символично. К примеру, на первом казанском фестивале в 2008 году в разгар конфликта вокруг Абхазии и Южной Осетии на сцене выступили дуэтом грузин и осетин.

Вообще же казанский рок-фестиваль является одним из лучших в стране, удовлетворяющих как эстетскую публику, так и «народные массы». В этом году на центральной площади столицы Татарстана в течение 12 часов подряд выступали Джон Фогерти, Гарик Сукачев, Public Image Ltd., «Би-2», Женя Любич, Cheese People и другие.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика