Медведев и "бадминтон головного мозга"

Президент выразил надежду, что бадминтон станет третьим уроком физкультуры в российских школах.

Медведев и его бадминтон-видео получили неожиданное развитие. Президент Национальной федерации бадминтона Сергей Шахрай выразил надежду, что с 1 сентября 2012 года бадминтон станет третьим уроком физкультуры в российских школах.

[v_y_de1nFZKZXRgnid73118] 

В число достоинств бадминтона чиновник включил (цитируем) «развитие мышц головы». Известие это взволновало нас и специалистов в области спортивной медицины.

– Мы с коллегами видели ролик президента, в котором он играет в бадминтон и описывает его достоинства, – рассказал нам спортивный врач Илья Мелехин. – Много смеялись, но даже не подозревали, что бадминтон введут в школах. В этом решении – одна политика и никакой пользы. С дореволюционных времен в школах занимались гимнастикой и легкой атлетикой. У меня вопрос: а почему бы не ввести настольный теннис, баскетбол, борьбу сумо, наконец? Тоже развивают реакцию, координацию, глазомер, тренируют различные группы мышц. Кстати, известие о мышцах головы – это сюрприз. При чем здесь бадминтон?

Нет, нельзя сказать, что мышц головы не существует. Их аж две группы – жевательные и мимические. Есть, к примеру, мимическая затылочно-лобная (она же – надчерепная) мышца, начинающаяся от затылочной кости. Она поднимает брови и создает морщины на лбу. Мало кто захочет ее тренировать. А есть височная мышца, она жевательная, умеет поднимать нижнюю челюсть и слегка отодвигать ее назад. Ее, на наш взгляд, прокачать стоит. Поскольку после некоторых заявлений политиков и чиновников очень важно уметь быстро вернуть челюсть на место.

Всего же имеется более 20 мышц головы. И несомненно, при помощи бадминтона те из них, что задействованы при произнесении короткого непечатного междометия – оно с высокой вероятностью вырывается у игрока, пропустившего волан, – быстро будут накачаны до уровня бицепсов. У школьников, правда, «бонусом» к такой прокачке может стать двойка по поведению.

А господину Шахраю можно записать диагноз: «бадминтон головного мозга».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика