Куда нас пошлет президент?

Дмитрий Медведев готовится огласить очередной ежегодный мессидж обществу.

Само послание президента будет зачитано им перед Федеральным собранием в начале ноября, но это окажется скорее формальностью. Содержание послания известно уже сейчас, оно практически готово, и в настоящий момент обтачиваются лишь стилистические углы.

Так куда же на сей раз пошлет страну глава государства? Само собой - в светлое будущее с социальными благами, где будут высокие пенсии и низкие цены на гречку. Такой социалистический «голливуд».

Главный посыл: чем круче модернизация, тем значительней уровень жизни. А чем значительней уровень жизни, тем больше политических свобод. Вобщем, марксизм чистой воды, утопия советских фантастов и Хрущева – прочный базис неминуемо дарит свободу. Лишняя тонна стали приближает нас к концу туннеля, где всего - сколько хошь и без денег. Только теперь вместо стали двигателем прогресса нам объявляют энергосберегающую лампочку. Хотелось бы в это верить и слышать не только перед выборами 2012, на которые это послание и нацелено.

Вот только практика доказывает обратное. Взять, к примеру, античность: дикие германские племена были гораздо свободней своих зажравшихся соседей по рабовладельческой римской империи. Да и новейшее время говорит само за себя: сравните, сколько было свободы слова и собраний в голодные ельцинские годы и сегодня. Никогда еще в истории объем совести мозгов не зависел о количества съеденной колбасы. Никогда. Тут совсем, совсем, кардинально иная взаимосвязь.

Модернизация? Неплохо сказано. Но рядовые инновационные предприятия при слове «Сколково» только облизываются. Говорят: «Знаешь, сколько вход туда стоит!» Модернизация для избранных влечет за собой рост уровня благосостояния избранных, и, как следствие, расширение именно их политических свобод. То есть расширение и без того не узких свобод нынешней элиты. Вот с этим – да, с этим я согласен. Неужели и Медведев в своем послании будет столь же откровенен. Поживем до ноября – увидим.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика