06.02.2012

Королева Великобритании Елизавета II отмечает 60 лет на престоле

Сегодня, в понедельник, 6 февраля исполняется 60 лет со дня, когда королева Елизавета II взошла на британский трон после смерти ее отца, короля Георга VI

НОВОСТИ ДНЯ. Сегодня, в понедельник, 6 февраля исполняется 60 лет со дня, когда королева Елизавета II взошла на британский трон после смерти ее отца, короля Георга VI.

В честь 60-летия правления Елизаветы II в лондонском Гайд-парке будет дан залп из 41 орудия, после чего 62 орудия дадут салют в Тауэре.

6 февраля также будут обнародованы две официальные фотографии королевы, а британская Королевская почта выпустит набор марок с ее официальными портретами, размещенными на монетах, банкнотах и почтовых марках.

Как ожидается, сама 85-летняя Елизавета II в этот день посетит ратушу и одну из начальных школ в городе Кингс Линн в Норфолке, где расположена королевская резиденция.

По случаю 60-летия своего правления королева обнародовала послание, в котором поблагодарила своих подданных "за прекрасную поддержку и воодушевление, которые вы все эти годы давали мне и Принцу Филиппу".

"В этот особенный год я вновь посвящаю себя служению вам и надеюсь, что мы все вспомним о ценности единения и созидательной силе семьи, дружбы и добрососедства, примеры которого я была счастлива видеть в течение моего правления", - сказано в послании Елизаветы II.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика