Как Матвиенко попасть в сенат?

Собеседник.ру попытался выяснить, каким образом Валентина Матвиенко может стать спикером российского Совета Федерации, не нарушив при этом буквы закона.

Собеседник.ру попытался выяснить, каким образом Валентина Матвиенко может стать спикером российского Совета Федерации, не нарушив при этом буквы закона.

Судьбу губернатора северной столицы предопределил сам российский президент, сначала предложивший Матвиенко на кандидатуру руководителя Верхней палаты, а затем уговоривший саму Валентину Ивановну занять этот высокий пост.

Известно также, что Владимир Путин одобрил это назначение. "Единая Россия", в свою очередь, пообещала поддержать перевод Матвиенко бюрократически. Хотя, если разобраться, сделать это будет очень и очень непросто.

По закону, состав российского сената формируется так: каждый субъект РФ направляет в Совет Федерации по два представителя - одного от законодательной ветвей власти и одного от исполнительной. Кроме того, сенатором может стать только депутат регионального или муниципального уровня. Таковы новые правила, вступившие в силу с начала этого года, и здесь кроется основная сложность для назначения Матвиенко.

На момент прошлых выборов в заксобрание Санкт-Петербурга, губернатор северной столицы в "Единой России" не состояла и уж, тем более, не возглавляла кандидатский список этой партии. Таким образом, прав на отложенный мандат, как, например, у Миронова, возглавлявшего список "Справедливой России", у Матвиенко нету. А, чтобы стать сенатором, губернатору северной столицы сперва нужно побыть депутатом.

Между тем, ближайшие выборы в Санкт-Петербурге - в законодательное собрание - состоятся только в декабре.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика