Каддафи совсем сошёл с ума

В последнее время ливийский лидер демонстрирует все черты малоадекватного тирана, страдающего, мегаломанией.

В последнее время ливийский лидер демонстрирует все черты малоадекватного тирана, страдающего к тому же мегаломанией. Впрочем, этот диагноз ему можно было поставить уже давно.

Пару дней назад Муаммар Каддафи выступил с телеобращением к своему народу. Его речь не оставляет сомнений в том, что он окончательно сошёл с ума и, несомненно, представляет опасность для общества.

Целых полтора часа он извергал из себя потоки ненависти к политическим оппонентам и жалости к самому себе. Одетый в традиционную бедуинскую одежду, он покачивался, стоя за небольшой трибуной. Было похоже, что ливийский лидер окончательно утратил связь с реальностью; может быть, он даже принимает какие-то психотропные препараты.

Свою сумбурную речь Каддафи начал с того, что, крича, объявил себя лидером революции. Уйти в отставку он не может, ведь с такого поста только одна дорога - в мученики. По мнению полковника, Ливия существуют только его молитвами и эта страна является центром арабского мира, Африки и Латинской Америки. Каддафи приписал себе победы над США, Великобританией и даже фашистской Италией. Это уже попахивает манией величия, тем паче, что Каддафи говорит о себе в третьем лице.

Затем диктатор перечислил длинный список своих врагов. В него попали: журналисты-собаки, пьяницы и наркоманы, ЦРУ, НАТО, Великобритания, Израиль, клика бин Ладена и "крысы с тараканами" - манифестанты требующие его отставки. Их ливийский лидер пообещал изловить и предать суду, после чего вынул сборник ливийских законов и прочитал вслух: "За измену Родине - смертная казнь, за покушение на полицейских - смертная казнь, за нападение на здания органов власти - смертная казнь, за использование оружия - смертная казнь...", - и так далее: расстрел, казнь, смерть.

Впрочем, человек, считающий себя лидером ливийской нации, выступал в обществе 50 человек, скорее всего, его телохранителей и приближённых. Такими темпами скоро Каддафи окажется в полном одиночестве. От него уже убегают дипломаты и чиновники, целые регионы страны отказываются подчиниться. Как полковник собирается реализовывать свои маниакальные замыслы по уничтожению своих врагов - непонятно. Армия ему почти не подчиняется.

В том, что режим Каддафи падёт, уже никто не сомневается, однако, все боятся как бы этот законченный параноик не совершил чего-нибудь из ряда вон выходящего.

Хантер Томпсон, американский журналист, в своей книге "Поколение свиней" так рассказывает о восхождении полковника к власти:

"Полковник Каддафи появился на свет в  палатке из
козьих шкур где-то в пустыне между средиземноморским портовым городом Сиртой и  расположенным  в  глубине страны  городом  Себхой. В то время Себха  была столицей южной провинции Феццан, быстро строившейся на открытом  всем ветрам пространстве.  Ливия,  тогда  еще  итальянская колония,  представляла  собой отсталую  феодальную  область  на  бесплодном  побережье Северной  Африки.

Измученная междоусобными войнами страна была похожа на кипящий котел страха и смятения. Отца и родного дядю Муамара посадили в тюрьму за политические выступления против колониальной администрации, поэтому мальчик воспитывался в ненависти к итальянцам. В двадцать семь лет, имея чин капитана войск связи, Каддафи при  поддержке шестидесяти сподвижников захватил контроль над страной. Он совершил бескровный переворот и сверг бездарного  короля Идриса, который в то время  имел  под  ружьем двадцать тысяч гвардейцев. Так Каддафи начал долгую  и плодотворную деятельность в качестве лидера одной из ведущих нефтедобывающих стран мира".


Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика