27.06.2010

Итоги и планы украинского президента

Неумолимо мчится время: часы, дни, годы украинской политической элиты. Закончились первые сто дней, и пришло время дать оценку действиям нашего президента. Совсем скоро оппозиция будет заявлять о высокой степени присутствия диктатуры в эшелонах власти. Но вряд ли Виктор Янукович сможет стать диктатором в полном смысле этого слова.

Неумолимо мчится время: часы, дни, годы украинской политической элиты. Закончились первые сто дней, и пришло время дать оценку действиям нашего президента. Совсем скоро оппозиция будет заявлять о высокой степени присутствия диктатуры в эшелонах власти. Но вряд ли Виктор Янукович сможет стать диктатором вполном смысле этого слова.

Свежие новости политики


Пролистав книги по новейшей истории, можно найти достаточно отличий Виктора Федоровича от деспота:
- достаточно высокая степень психологической ранимости;
- патологическая несамостоятельность;
- отсутствие государственной пропагандистской машины;
- денационализованность;
- отсутствие собственной дееспособной оборонной системы;
- отсутствие доминирования в регионе;
- высокая степень зависимости от решений руководителей других государств.

Режим настоящего президента в полную силу проводит курс всесторонней русификации. Еще до принятия присяги Виктор Янукович получил помазание от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - главы Русской православной церкви. Далее члены Партии регионов регистрируют законопроект Владислава Лукьянова и Игоря Рыбакова о "тоталитарных сектах" для ограничения свободного вероисповедания для неправославных верующих.

Министр образования и науки, Дмитрий Табачник, в официальном заявлении исключает изучение украинской классики 20 века в программе среднего школьного образования, делает некорректные высказывания по фактам геноцида украинского народа. Широко применяется дублирование на русском языке иностранных фильмов, коммерческих радиостанций, школьных программ.

Новая власть решает продлить сроки пребывания Черноморского флота в Севастополе, с появлением контингента в Дунае, Одессе, Николаеве в обмен на установление льготной цены на российский газ. Анна Герман широко пропагандирует проведение административной реформы и децентрализацию власти. Такой раздробленный государственный механизм может привести к утрате суверенных территорий.

Режим Виктора Федоровича Януковича большинство экспертов в области политологии оценивают как ущербный продукт. Наш лидер, скорее всего, является пассивным и политически неуклюжим, которому одели стильные наручные часы, но при этом забыли почистить туфли. Украинские социологи уже подготовили итоги: 18% от общего числа опрошенных людей смогли заметить увеличение пенсионных выплат, только 7% ощутили повышение социальных стандартов. 50% украинцев не видят существенных изменений ситуации в стране за этот период, но каждый четвертый считает, что жить стало лучше, и только девятый - хуже. Сегодняшние рейтинги действующего президента дают положительный баланс оценок, но являются авансом для Виктора Януковича.

Президент сделал следующий шаг и объявил о начале осуществления программы реформ в стране, рассчитанной на десять лет. Это новая модель динамического развития государства. Ее цель - занятие Украиной своего места среди первой двадцатки самых развитых стран мира. На первом этапе правительство планирует:
- снизить дефицит бюджета государства;
- привести к стабильному состоянию государственный долг;
- реформировать налоговую систему, создание налогового кодекса - ослабить нагрузку и расширить базу налогов;
- сокращение темпов инфляции;
- обеспечение экономики кредитными средствами, создание комфортного инвестиционного климата;
- развитие финансовых рынков: денежно-кредитных и валютных.

Также предусмотрена реализация программы по увеличению автономии украинских регионов, в первую очередь финансовой и расходной частей, что приведет к уменьшению налоговой нагрузки на отечественный бизнес. Актуальным остается вопрос о создании безвизового режима с ЕС, для его решения будет проведено соответствующее стимулирование инновационного развития, увеличение свободной торговли с европейским Союзом и странами СНГ.

Планируемые реформы позволят обеспечить стабилизацию государственных финансов, поступательный рост экономики, снижение инфляционных показателей и позволят существенно повысить уровень качества жизни каждого гражданина через реформирование системы социальной защиты населения. Для этого будут использованы непопулярные реформы, которые приведут к дерегуляции экономического сектора, изменению административного управления, фискальной политики.

Проводя в жизнь новую программу, президент должен учитывать влияние трех серьезных факторов:
- приближение выборного процесса в местные советы и парламент - вряд ли будут реализованы непопулярные реформы, поэтому возможные серьезные преобразования в государстве будут запланированы, скорее всего, на 2011-2012 года;
- обязательное наличие особо важных пунктов его предвыборной программы, касающихся вопросов русского языка, повышения социальных стандартов, их отсутствие приведет к серьезной критике конкурентов на электоральном поле;
- внимание Международного валютного фонда к инициативам президента и его команды, который ожидает проведение реформирования пенсионной системы, в результате чего будет увеличен пенсионный возраст, негативно им будет воспринят факт повышения пенсий и заработной платы работникам бюджетной сферы.

В ближайшее время в нашу жизнь не ворвутся грандиозные реформаторские изменения, политики успеют съездить в летний отпуск и отдохнуть на побережье, посетить фестивали, шоу, престижный магазин часов, популярные коллекции одежды. А время все идет...

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика