Иностранные СМИ о рокировке в тандеме

Общий вывод, который можно сделать из публикаций зарубежной прессы о выдвижении Путина на президентский пост - нашу страну ждёт весьма печальное будущее

Общий вывод, который можно сделать из публикаций зарубежной прессы о выдвижении Путина на президентский пост, - нашу страну ждёт весьма печальное будущее.

Британский "The Observer" пишет: "Все подтверждает, что страна от демократии скользит обратно к авторитаризму, а это уже причина для серьезного беспокойства... Реальность такова, что Путин, мачистский бывший офицер КГБ, никуда не уходил после того, как в 2008 году подал в отставку после двух сроков".

"Либералы и демократы возлагали надежды, связанные с демократизацией Кремля, на второй срок Медведева. Путин, напротив, ассоциируется с застоем, прекращением реформ. Для них новое появление Путина в Кремле означает продолжение в России авторитарного режима", – пишет испанская "El Pais".

Американская газета "The New York Times" так прокомментировала ситуацию в российской политике: "Премьер-министр Владимир Путин, который изменил постсоветскую Россию, установив контроль Кремля над большинством сфер общественной жизни, в субботу сделал шаг к президентству, которое может продлится до 2024 года - срок правления, сравнимый с тем, что был у Брежнева или Сталина".

"The Washington Post" пишет, что возврат Путина на свой пост это "сигнал бюрократам по всей стране о том, что либеральничание больше не надо принимать во внимание".

"The Wall Street Journal" даёт такой прогноз: "Возвращение Путина, скорее всего, повлечет за собой годы авторитаризма во внутренней политике и неустойчивости в отношениях Кремля и Запада".

Некоторые газеты открыто написали о том, что происходящее в России - не более, чем политическая постановка. Так, итальянская "La Stampa" называет Путина с Медведевым "актёрским дуэтом", а австралийская "The Sydney Morning Herald" написала: "съезд "Единой России", на котором было названо имя следующего президента, был лишь пафосным спектаклем, на который пришли тысячи.

Впрочем нашлись и такие СМИ, которые не только поверили в эмоциональную наполненность такого "неожиданного" старта президентской гонки, но и пожалели капитулянта Медведева. "The Financial Times" написала, что российский президент «был очень эмоционален на съезде и, кажется, что несколько раз едва сдерживал слезы".

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика