Где ждать нарушений на выборах президента-2012?

Идея Владимира Путина об установке камер видео­наблюдения на избирательных участках начала воплощаться в жизнь. Правда, чистоту выборов президента-2012 удастся отследить не везде

Идея Владимира Путина об установке камер видео­наблюдения на избирательных участках начала воплощаться в жизнь. Правда, чистоту президентских выборов удастся отследить не везде – участки, размещенные в больницах, СИЗО и воинских частях, камер не получат.

По словам зам. главы Министерства связи и массовых коммуникаций Ильи Массух, таких участков в России насчитывается около 1500. Причины – режимность объектов или, как в случае с больницами, морально-этические нормы. Хотя голосование как раз на таких «закрытых» участках обычно связывают с наибольшим количеством нарушений. По мнению политологов, в этих местах видеокамеры стоило бы поставить в первую очередь.

– На декабрьских выборах в Госдуму явка во всех этих местах была под 100%, – отмечает политолог Дмитрий Орешкин. – Причем, как ни странно, все голосовали сплошь за партию власти.

Так, например, в Москве лидером по поддержке единороссов стал участок в пансионате №1 для ветеранов войны и труда – 96,19% голосов. Совсем чуть-чуть голосов там получили коммунисты и эсеры – видимо, для галочки. Еще в списке лидеров «любителей» единороссов значатся СИЗО в Зеленограде, пять клинических больниц с хосписом, московский СИЗО 50/9, Научно-практический центр борьбы с туберкулезом. И две психиатрические больницы.

– Голосование на закрытых участках всегда показывает «странные» результаты, – объяснил «Собеседнику» эксперт ассоциации избирателей «Голос», политолог Александр Кынев. – Мало того что это участки с единодушным волеизъявлением, так еще их протоколы всегда приходят раньше остальных.

Помимо этого, избирательные участки в отдаленных местностях, где нет ни Интернета, ни возможности передать информацию в центр обработки данных, также останутся без камер. Причем в каждом регионе таких участков насчитывается от 10 до 150.

Впрочем, многие эксперты скептически полагают, что никакие видеокамеры прозрачности предстоящим выборам президента-2012 не добавят. Во-первых, смонтировать «левое» видео в век технологий проще простого. Во-вторых, кто будет просматривать и отслеживать видео со всей страны – пока не ясно…

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика