17.09.2010

ЕС вступается за французских цыган

На саммите ЕС в Брюсселе между президентом Франции Николя Саркози и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу состоялся "очень жесткий разговор" по "цыганской" проблеме.

"Очень жесткий разговор" по "цыганской" проблеме состоялся между президентом Франции Николя Саркози и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу на саммите ЕС в Брюсселе, рассказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, сообщает РИА Новости.

Саркози в конце июля после устроенных цыганами беспорядков заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и возвращении нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию.

По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган. Причем 828 из них, у которых был дом или квартира в Болгарии, уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции (по 300 евро на взрослого человека и по 100 - на ребенка). За последнее время из Франции были высланы еще более 600 цыган.

Европейский парламент 9 сентября принял резолюцию с требованием к властям Франции и других стран ЕС "немедленно прекратить" высылку цыган.

В тот же день министр иммиграции Франции Эрик Бессон и госсекретарь по европейским делам Пьер Лелюш заявили, что "ни на миллиметр" не намерены отступать. Власти утверждают, что действуют в полном соответствии с европейскими нормами.

В среду еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг заявила, что действия Франции в отношении цыган нарушают законодательство ЕС и что она намерена попросить Еврокомиссию начать процедуру дисциплинарного наказания в отношении страны.

Франция, со своей стороны, выразила удивление намерением Еврокомиссии поставить вопрос о дисциплинарном воздействии и считает, что оно ничего не изменит в положении цыган Болгарии и Румынии.

Согласившись с тем, что Еврокомиссия должна следить за соблюдением членами ЕС, в частности, Францией, европейского законодательства, Летерм заявил, что граждане ЕС, пользующиеся свободой передвижения, должны "уважать также право собственности".

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика