«Единая Россия» все больше напоминает КПСС

Новость о возвращении Владимира Путина в президентское кресло напомнило о временах партийных вождей

 

В общем-то давно было понятно, что следующим президентом будет Владимир Путин. Непонятно другое — зачем обставлять возвращение фактического лидера партии «Единая Россия» в президентское кресло с таким нездоровым ажиотажем; с таким явным отсылом к прошлым временам с партийными вождями, единым мнением правящей партии и всенародным одобрямсом?

Федеральные каналы в лучших традициях эпохи застоя посвятили выдвижению Владимира Путина рекордно длинные репортажи (до 25 минут) в восторженных тонах и поддержали их видеоматериалами об успехах на селе, в образовании, кинематографии и социальной жизни обычных россиян. У поколения постарше, думаю, возник полный эффект дежавю с советским периодом.

Толпы людей, которые приехали на съезд — говорят, не всем желающим хватило места, некоторых развернули прямо у дверей спортивной арены «Лужники». Видимо, они не попали в один из многочисленных списков наиболее надежных и лояльных. После скандального происшествия в спорткомплексе «Олимпийском», когда толпа освистала Владимира Путина, на данном историческом съезде все должны были изображать единый порыв, единогласно голосовать и единодушно ликовать.

Кандидатуру Владимира Путина выдвинули и именитый режиссер, и представитель бизнеса, и ветеран ФСБ, и рабочий, и многодетная мать-одиночка. То есть, типа, вся страна. Апофеозом стала сцена, когда толпа радостно скандировала: «Россия, Медведев, Путин», и еще многократно «Путин», а сам виновник этого торжества Владимир Путин дирижировал массами, отбивая такт кулаком по столу.

Стоит ли говорить, что никаких объективных итогов не было подведено, и никаких выводов на будущее сделано не было. Между тем, впереди 2012 год, который, как считают практически все экономисты, будет очень трудным. Предрекают рост цен, падение рубля, снижение цен на нефть. Тогда одного крика явно будет мало. Впрочем, по сложившейся у нас системе, сами крикуны вряд ли почувствуют ухудшение своего положения.

Самое позорное, что голосование получилось единогласным. А всеобщая нездоровая эйфория не оставила даже малейшего места конструктивному обсуждению планов на будущее. Даже коммунисты назвали всеобщий «одобрямс» «Единой России» «политическим шабашем»...

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика