День независимости США — опасный праздник

В понедельник, 4 июля США праздновали главный государственный праздник — День независимости. Американская ассоциация автомобилистов сообщает, что 4 июля на дорогах США происходит больше автомобильных аварий, чем в любой другой день в году.

 

В понедельник, 4 июля США праздновали главный государственный праздник — День независимости.

Традиционно в День независимости американцы навещают друзей и близких, живущих в других городах и штатах. Многие отправляются на автомобилях. Американская ассоциация автомобилистов сообщает, что 4 июля на дорогах США происходит больше автомобильных аварий, чем в любой другой день в году. При этом более чем в 40% случаев причиной аварии становится вождение в нетрезвом виде. Каждый десятый американец признаётся, что иногда водит пьяным.
 
Дорожные полицейские по всей Америке усилили проверки водителей на трезвость. «Водите трезвыми в эти выходные, чтобы небо освещалось красным, синим и белым (цвета национального флага США) только от фейерверков, а не от сирен машин «скорой помощи», — призвал президент Общества безопасности дорожного движения Ассоциации автомобилистов Питер Киссинджер.

Фейерверки — любимое развлечение американцев на День независимости. С пиротехникой, впрочем, тоже не всё гладко. В городке Скайатук, штат Оклахома, 19-летний Остин Макклауд погиб, запуская фейерверк. Ракета сработала раньше времени, ударила юношу в горло и взорвалась. Остин скончался по пути в больницу. В прошлом году похожий случай произошёл с его сверстником в Нью-Йорке: тогда юноша остался жив, но потерял глаз. В День независимости происходит около половины всех несчастных случаев в США, связанных с фейерверками. Каждый год 4 июля более четырёх тысяч американцев обращаются за медицинской помощью.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика