13.12.2011

Что вытворяли в ОВД с задержанными на митинге "За честные выборы"?

Мама 22-летнего студента Александра Минина, задержанного 5 декабря в Москве, рассказала, что творилось за дверями ОВД

Мама 22-летнего студента Александра Минина, задержанного 5 декабря в Москве, рассказала, что творилось за дверями ОВД…

– Четвертого декабря Саша пришел на участок №995 в Москве независимым наблюдателем. Фальсификации, которые он там увидел, послужили неким толчком, – рассказывает мама парня Юлия. – 5 декабря он пошел на санкционированный митинг на Чистых прудах.

В 20.50 Сашу и еще 26 человек задержали. Всем в актах написали: «Вел себя агрессивно, мешал движению транспорта, нарушал общественный порядок». Доставили в ОВД «Замоскворечье». Приписали и сопротивление при задержании. Свидетели у всех одни и те же – сотрудники полиции Григорук и Казин. Хотя есть видеозаписи очевидцев – ребята полиции не сопротивлялись. Шестерых отпустили, 21 оставили в КПЗ.

На следующий день с утра я уже у дверей ОВД. Внутрь не пускают. Ни еды, ни воды не дают. Спать негде. Хотя по закону при задержании на срок более 3 часов должны обеспечить местом для сна.

На второй день мальчики сами помыли камеру и спали, где придется, – возмущается Юлия. – Воду и еду я им передавала, когда полицейские разрешали.

Только седьмого, – продолжила Юлия, – Сашу привозят в Басманный суд. Ни меня, ни адвоката в здание не пускают – «по устному распоряжению судьи». Задержанных ни о чем не спрашивают, но некоторым пишут: «признал вину и раскаялся», а некоторым: «вины не признал». По какому принципу делят,  непонятно. Первым – штраф и арест до двух суток с момента задержания, вторым – срок посерьезнее. Саша получил 10 суток. Ребята подают на апелляцию, но без толку. Ближе к ночи парни уже мечтали попасть в спецприемник – там хотя бы есть кровати. Но их снова отвозят на ночь в ОВД.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика