Чем Обама круче Путина

Американский журнал «Forbes» опубликовал список 70 самых влиятельных людей планеты. Лидирует Барак Обама - потому что в мире лидируют США. Так ли это? Специально для «Собеседник.Ру» комментирует ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов

Американский журнал «Forbes» опубликовал список 70 самых влиятельных людей планеты. Несмотря на наличие бизнесменов и компьютерщиков вроде Билла Гейтса и Марка Цукерберга, большая часть «хит-парада» — это политики.

Возглавил рейтинг президент США Барак Обама. Несмотря на то, что его популярность падает, ставя под угрозу его переизбрание, Обама всё равно круче всех, считают в «Forbes» — уже хотя бы потому, что США остаются самой могущественной страной мира с самой большой экономикой и сильнейшими вооружёнными силами. Кроме того, единственный, по мнению журнала, достойный конкурент Обамы в борьбе за первое место, председатель КНР Ху Цзиньтао, скоро уходит на почётную пенсию, а потому опускается в этом году с первой позиции в рейтинге на третью.

«Серебро» получил от «Forbes» российский премьер Владимир Путин. А вот его коллега по правящему тандему Дмитрий Медведев оказался всего лишь на 59 месте. Американский журнал называет его «послушной собачкой» Путина и называет его главным промахом публичное признание в ТВ-эфире того факта, что Путин более популярен.

Впрочем, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов отметил в комментарии «Собеседник.Ру», что и «крутизна» Обамы, и «слабость» Медведева во многом переоцениваются зарубежными экспертами:

«Рейтинг «Forbes» больше похож на хит-парад медийной представленности или упоминаемости. Барак Обама, который находится на первом месте, очень известный политик, но политического веса у него на поверку оказывается не так уж много. Он не смог ни провести через Конгресс решения по СНВ-2, ни отстоять свои инициативы по сокращению безработицы и повышению налогового бремени. На внешнеполитическом фронте у него тоже не всегда всё ладится. То есть, его эффективность — та самая влиятельность — не так уж и высока.

Кроме того, этот рейтинг не учитывает того, что в разных странах разный формат принятия решений и разные механизмы политического взаимодействия. В Китае, например, вообще нет такого понятия как политическое лидерство в его классическом понимании, там сильна партия как институт, как ведущая общественная организация, и странно было бы сравнивать тамошних лидеров с президентами в президентских странах, таких как США.

Так что рейтинг влиятельности «Forbes» больше учитывает не реальную силу, а разговоры о том, кто сильнее. Он не отражает динамику развития ситуации: да, сейчас США во многом ещё сильны, но в целом неуклонно сдают позиции тому же Китаю.

Плюс ко всему на имидж политиков в немалой степени влияет имидж тех институтов, с которыми они связаны. Так, Путина помещают на вторую позицию, исходя в основном из его предыдущих заслуг. А Медведев, как всем кажется, теряет политическую власть — и мало кто обращает внимание на то, как активно он в последние месяцы принимает решения, в том числе кадровые. Очевидно, что по крайней мере до мая мандат у него на эти решения будет, а потому и властью он будет обладать очень серьёзной. Что же до перспектив его работы в Белом Доме, их никто не оценивает всерьёз только потому, что до сих пор у нас не было нетехнических премьеров. Возможно, в 2012 сложится как раз такая система».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика