05.04.2011

Бывших президентов РФ хотят лишить неприкосновенности

Десять депутатов-коммунистов внесли в Госдуму законопроект, лишающий неприкосновенности бывших президентов России.

Десять депутатов-коммунистов внесли в Госдуму законопроект, лишающий неприкосновенности бывших президентов России.

Коммунисты предлагают изменить закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". Коммунисты рассчитывают приравнять бывшего главу государства к обычному российскому гражданину.

Если закон будет принят, экс-президент в случае совершения им преступления должен будет привлекаться к административной или уголовной ответственности в обычном для всех порядке.

Закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" был подписан Владимиром Путиным в феврале 2001 года. В соответствии с этим документом, экс-президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные им в период пребывания на своей должности.

Бывшего главу государства можно лишить неприкосновенности только в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления. Для привлечения его к ответственности руководитель Следственного комитета должен получить согласие Госдумы и Совета Федерации. Если такого согласия получить не удается, дело прекращается. Действующий глава государства также обладает неприкосновенностью.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика