Алкогольная ловушка Геннадия Онищенко

Геннадий Онищенко выступил с рядом радикальных мер по борьбе с пьянством.

Геннадий Онищенко выступил с рядом радикальных мер по борьбе с пьянством. Только с кем по факту пойдет борьба — большой вопрос. 

На конгрессе  церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил вернуть систему принудительного лечения от алкоголизма, то есть реанимировать течебно-трудовые профилактории, а также ввести новый критерий оценки деятельности губернаторов — по количеству зависимых и умерших от алкоголя в регионе.

Если инициативы начнут предварять в жизнь, то первое предложение пойдет «паровозом» и вызовет волну обсуждений, а второе останется несколько в тени. А зря. Именно именно оно может стать глобальным механизмом манипулирования непослушными губернаторами, что в канун возврата к прямым выборам руководителей региона  — прекрасный инструмент. Вспоминается цитата из «Покровских ворот» «А кто не пьет!» - так что при желании на этом критерии можно «засыпать» любого губернатора, главное правильно поработать с цифрами и провести проверку поактивней.

Так что, пока все с восторгом вспоминают начало истории существования ЛТП от 1964 года, под шумок будет проведена работа по внедрению способов давления федерального центра на региональную власть, вложенных в уста самого оригинального и вроде бы далекого от политики ньюсмейкера Геннадия Онищенко.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика