Александр Лукашенко: Каддафи изнасиловали безголовые фашисты

Белорусский лидер назвал действия НАТО в Ливии «агрессией» и раскритиковал Совбез ООН

Выступая на военном полигоне в Гродненской области, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что действия войск НАТО в Ливии нарушили мандат Совета безопасности ООН, и охарактеризовал их как агрессию. Впрочем, досталось и Совбезу ООН: по мнению Лукашенко, это «безголовый и бестолковый орган».

«Осуществили захват руководителя страны. Издевались, измывались, стреляли в раненого, насиловали, крутили голову, руки выкручивали, а потом замордовали и замучили хуже, чем фашисты в свое время», - заявил Лукашенко.

По его словам, в Ливии сейчас происходит «вандализм XXI века <...> и будет ещё хуже, потому что там колоссальные запасы природных ресурсов. Все туда бросились». Также, по словам Лукашенко, страны НАТО, среди которых США, Италия, Франция и Германия, стремятся завладеть ливийскими золотовалютными запасами, которые составляют около 150 миллиардов долларов.

Впрочем, предупреждает белорусский лидер, к власти в Ливии могут придти не совсем желательные для Запада люди, и тогда «они (Запад) уже не смогут там управлять».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика