18.09.2010

Ахмеда Закаева отпустили

Окружной суд Варшавы не стал арестовывать Ахмеда Закаева, которого Россия объявила в международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности.

Окружной суд Варшавы не стал арестовывать Ахмеда Закаева, которого Россия объявила в международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности, сообщает РИА Новости.

Закаев сообщил журналистам после заседания суда, что сможет находиться в Польше на свободе и в ночь на субботу по московскому времени выступит на так называемом Всемирном чеченском конгрессе.

Подробности судебного решения официально пока не оглашены. Однако, по словам участников процесса, известно, что суд отказался удовлетворить просьбу прокуратуры о применении в качестве меры пресечения к Закаеву ареста на 40 дней.

"Я не хочу проводить антироссийскую кампанию. Польша выбрала дорогу нормализации отношений с Россией, своим великим соседом, но мы должны стараться, чтобы и Россия стала нормальным государством", - сказал Закаев.

Пока не известно официальное обоснование судебного решения, отпущен ли Закаев на свободу без каких-либо условий, будет ли он в ближайшее время находиться под надзором полиции.

Неизвестно также, запрещено ли Закаеву покидать Польшу, выпущен ли он под залог или под поручительство.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика