Кремль и МИД РФ разошлись в позициях по Зеленскому и его предложениям
Лавров не признает власти Украины, а Песков признает. МИД не верит Зеленскому, а Кремль видит в них позитив

Сергей Лавров и Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль официально признает Владимира Зеленского в качестве президента Украины. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров почти одновременно с этим заявил о непризнании правительства Украины.
«Мы не видим возможности признавать демократическим правительство, которое угнетает и применяет методы геноцида к своему собственному народу», — приводит слова Лаврова РБК.
Также Лавров назвал «враньем» предложение Зеленского обсудить нейтральный статус Украины под гарантии безопасности.
В то же самое время Кремль дает диаметрально противоположные оценки ситуации: «Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Скорее, это движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать», — высказался Песков о том же самом предложении украинского лидера.