От работы не помрут

В феврале депутаты Госдумы прозаседают три дня за полную зарплату

 Хотя законотворчество – довольно тяжелый труд, отечественные депутаты всех уровней ассоциируются с чем угодно, кроме трудолюбия. Их, таких, только в Госдуме четыре сотни с лишним. Есть исключения, но они редки, как тиранозавры. На минувшей неделе нижняя палата парламента это с блеском доказала. 26 января в своем телеграм-канале депутат-коммунист Михаил Матвеев сообщил: «Госдума приняла решение, что в феврале будет только три заседания: 15,16 и 17 февраля. Уточняю: зарплату будут платить весь февраль». Депутатам порекомендовали больше работать в регионах.

Что характерно, если верить сайту Госдумы, «за» проголосовали почти все из принявших участие в голосовании 368 депутатов. Против оказался только один коммунист, и это совсем не Матвеев. А вовсе даже Сергей Павлович Обухов. Кстати, Терешкова, как и проигравший выборы вице-президента ПАСЕ Толстой, не голосовали. А вот Скабеев, ой, то есть, Попов, тоже высказался «за» и подцепил коронавирус. К чести Матвеева, он действительно отправился в свой регион – Самару, чего мы не можем с такой же уверенностью сказать об остальных обитателях Охотного ряда.

Напомним, что депутаты Госдумы получают без малого 500 тысяч рублей. В месяц. Тогда как многие избиратели, за них даже не голосовавшие, не зарабатывают столько и за год. Иногда размер депутатской зарплаты занижают примерно до 350 тысяч рублей, но вопрос: «Господа, а, собственно, с какого хрена?» все равно никуда не исчезает. И ладно бы, они принимали бы что-то дельное. Что-то, чтобы делало жизнь в стране лучше. Но – нет! Все, что призвано облегчить нашу с вами жизнь, благополучно запарывается думским большинством. Благодаря им растет число иноагентов и лишенцев, которые образовались в стране за последний год с небольшим. А были ведь еще и «закон подлецов», и «дадинская» статья, и «пакет Яровой» – у нас места не хватит перечислять.

У нас рацпредложение. А давайте приравняем статус депутата Госдумы к мундепу, которых они уже немного уничтожили в первом чтении. И пусть они тоже будут работать на общественных началах. Посмотрим, много ли их останется на Охотном ряду.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика