23.01.2022

Президент Сербии заявил, что Фонд Рокфеллера хочет свернуть его правительство

Вучич солидаризовался с премьером в версии о том, что оппозицию якобы финансируют американские фонды Рокфеллера и Сороса

Фото: Global Look Press

Александр Вучич

Экологические протесты, которые проходят в Сербии с осени 2021 года, по мнению главы государства Александра Вучича, не имеют никакого отношения к реальной экологической повестке, а направлены на свержение его правительства. Более того, Вучич заявил, что оплачивает всё это Фонд Рокфеллера.

«Эти иностранные фонды помогают свергнуть правительство в Сербии. (...) Как я уже сказал, эти протесты не имеют ничего общего с экологией», — сказал Вучич в эфире национального телевидения (цитата по РБК).

По словам Вучича, деньги Фонд дает одному из лидеров протеста Саво Манойловичу. Глава сербского правительства Ана Брнобич с такой версией согласна и заявляет, что перечислено г-ну Манойловичу было 25 тысяч долларов. Она также связывает с протестами ряд других американских и британских структур, включая фонды, связанные с Джорджем Соросом.

Ранее сербские правоохранительные органы рассказывали о том, что г-на Вучича незаконно прослушивают. Это связывали сперва в местной мафией, а затем с некими высокопоставленными чиновниками в полиции. Тем временем сербская оппозиция обвиняла Вучича в том, что он и сам состоит в мафии и даже якобы возглавляет её.

Теги: #Сербия

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика