23.04.2021

"Курс на дальнейшую деградацию отношений": РФ высылает пять польских дипломатов

МИД РФ высылает пять дипломатов из посольства Польши. Варшава ранее выслала трех российских в знак солидарности с США

Фото: Сергей Лавров // Фото: Global Look Press

Министерство иностранных дел России заявило о признании пяти дипломатов из посольства Польши в Москве персонами нон грата в ответ на высылку трех российских дипломатов неделю назад.

«Сказано, что в качестве ответной меры на провокационные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, министерство объявило персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Республики Польша в Российской Федерации», — пояснили ТАСС в МИД РФ.

Повод для высылки диппредставителям России в виде выражения солидарности с США из-за предполагаемых российских кибератак на Смоленской площади назвали «абсурдным». Также там заявили, что подобная политика свидетельствует о взятом Варшавой «курсе на дальнейшую деградацию и разрушение наших двусторонних отношений».

Российское ведомство также в очередной раз осудило действия с советскими памятниками в Польше, информационную кампанию против РФ и «фальсификацию истории». 

Напомним, что кроме дипломатического конфликта с Чехией и Польшей троих российских дипломатов также высылает Словакия, которая таким образом решила солидаризоваться с Прагой.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика