15.04.2021

В Беларуси хотят лишить права голоса молодежь и стариков

Конституционная комиссия Беларуси хочет запретить голосовать людей моложе 20 и старше 70 лет

Фото: Global Look Press

Конституционная комиссия Беларуси, которая занимается формированием нововведений, вносимых в Конституцию страны, предлагает ограничить избирательные права граждан по возрастному признаку: голосовать хотят разрешить лишь людям старше 20 и моложе 70 лет. 

Как пишет TUT.BY со ссылкой на федеральное телевидение, также в стране намерены запретить выдвижение кандидатов в депутаты от трудовых коллективов, оставив это право лишь за политическими партиями. Также кандидаты смогут выдвинуться самостоятельно, пройдя процедуру сбора подписей, которые в дальнейшем будет проверять ЦИК. Это мнение выразил и Петр Миклашевич, возглавляющий Конституционный суд и Конституционную комиссию.

Предложение об ограничении избирательного возраста он объяснил тем, что к 20 годам «молодые люди уже успеют сформироваться как личность и будут способны реально оценивать ситуацию». Сейчас голосовать в стране можно с 18 лет, обязательный призыв, например, также действует с 18 лет. Аргументы в пользу ограничения возраста «сверху» не приводятся вовсе. 

Также предлагается позволить голосовать людям, находящимся в заключении в ожидании суда. 

Теги: #Белоруссия

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика