Экс-глава NASA заявил, что новая космическая гонка развернется между частными компаниями

Чарльз Болден считает, что новая космическая гонка будет набирать обороты и развернется между частными компаниями.

Фото: Global Look Press

Бывший глава NASA Чарльз Болден считает, что новая космическая гонка, которая будет только набирать обороты, развернется не между отдельными государствами, а между частными компаниями. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Болден рассказал, что благодаря таким компаниям, как SpaceX, Arianespace в Европе и российской ракетно-космической корпорации «Энергия», страны и космические агентства во всем мире сейчас в поисках ракет-носителей, которые доставят их куда им нужно.

По словам экс-главы NASA, нынешний этап отличается от ситуации времен холодной войны, когда Советский союз и США соперничали за то, кто первым поставит те или иные рекорды в освоении космоса. Он добавил, что «Энергия» конкурирует со SpaceX, с Blue Origin, «настоящая гонка — между коммерческими структурами, если хотите». 

«Так что космическая гонка, если хотите, соревнование в наши дни — между компаниями, предоставляющими услуги по осуществлению космических пусков: речь о том, кто может предоставить наилучшие услуги, наиболее эффективно и по наилучшей цене», — отметил Болден. 

Он выразил надежду на то, что несмотря на существующие между США, Россией и Китаем политические противоречия в космической сфере возврата к временам холодной войны не будет. По мнению Болдена, взаимное доверие и выработка общих принципов поведения помогли бы нашим странам наладить взаимодействие не только в космической сфере, но и в области национальной безопасности. 

Бывший глава NASA считает, что дипломатические проблемы России и США — это вызов, который необходимо преодолеть так же, как это научились делать те, кто занимается космической программой.

Теги: #Космос

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика