29.03.2021

Депутата Мосгордумы Ступина осудили. Он даже не знал, что его в чем-то обвиняют

Депутат Мосгордуму узнал, что его заочно осудили за митинги. Он не в курсе, в чем его обвиняли и к чему приговорили

Фото: Евгений Ступин // Фото: сайт Мосгордумы

Депутат Московской городской думы от КПРФ Евгений Супин сообщил, что неожиданно для себя признан виновным по некоему административному делу по части 5 статьи 20.2 об участии в некой несанкционированной акции. О том, что его вообще в чем-то обвиняют, коммунист до сегодняшнего дня не знал.

«Живешь, ничего не нарушаешь, претензий тебе не предъявляют, думаешь, что все нормально, а потом знакомые говорят: ты уже осужден! Сегодня в России и такое происходит», — написал парламентарий в своем Instagram. Депутат и до сих пор не в курсе, какое конкретно наказание ему избрал суд. «Ни повестки, ни протокола, ни объяснений, ни возможности защищаться, ни вообще понимания: а за что???» — возмутился Ступин.

Он сообщил, что теперь попытается ознакомиться с материалами дела, отметив, что даже в этом деле нет никаких гарантий успеха. Депутат уверен, что власти таким образом «хотят подвести» его к двум административным наказаниям, чтобы в дальнейшем применить «дадинскую» уголовную статью, которая лишит его возможности баллотироваться в Госдуму. Аналогичная ситуация параллельно разворачивается, в частности, с его коллегой по московскому парламенту Сергеем Митрохиным, который недавно был задержан, направляясь в суд.

Осужденную ранее по «дадинской статье» муниципального депутата Юлию Галямину её коллеги от «Единой России» и вовсе решили лишить мандата. Это стало возможно как раз благодаря приговору по уголовной статье.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика