ВДНХ и атомный Берия

Sobesednik.ru – об идее "Росатома" установить восковую фигуру Лаврентия Берии на ВДНХ

Фото: Лаврентий Берия // фото: Global Look Press

Не успели силовики толком продемонстрировать 1937 год хозяину «сталинской» шаурмичной в Москве, как все тот же неспокойный год пришел на ВДНХ. Точнее, его туда занесла корпорация «Росатом». Внезапно.

«Росатом» затеял историческую выставку в павильоне атомной энергии, для которой объявил на портале госзакупок тендер на много всего, включая манекены деятелей, работавших над советским атомным проектом. В том числе и наркома Берии. Как пояснили в корпорации, без Лаврентия Палыча там вообще никак, несмотря на всю его неоднозначность: он в 1945 году возглавил специально созданный комитет для руководства «всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана».

Смеем возразить госкорпорации: очень даже как. Берия в атомном проекте по сути выполнял роль завхоза, и, судя по свидетельствам атомщиков, выполнял неплохо. Почти безграничная власть наркома и инстинктивный животный страх перед ним великолепно делали свое дело. Тем не менее на его месте мог быть другой завхоз, пусть и не такой всемогущий. А вот без Курчатова и прочих атомщиков вряд ли что-нибудь вышло бы. Справедливости ради: Курчатов тоже украсит экспозицию. Но его в «Росатоме» явно недооценивают. Потому что на манекен Берии, согласно документам закупки, они готовы потратить 82,5 тысячи рублей, а на Курчатова только 55 тысяч.

Единственное, чем может оправдаться «Росатом»: надзирая за атомщиками, Берия как-то смог унять свою кровожадность. Очевидцы его визита в Челябинск-40 в 1949 году сообщают, что по дороге он отбил пятую точку и, едва выйдя по приезде из служебного авто, заявил, что у них «паршивые дороги». Ночью под ним сломалась кровать (обстоятельства не уточняются), и нарком повредил ногу. А еще там у Берии стащили его «задрипанный плащ». И – никаких репрессий.

Видимо, нарком, будучи очень умным человеком, догадывался, что если истреблять «обслугу» будущей атомной бомбы, то она рано или поздно закончится. И тогда закончится и он. Поскольку тов. Сталина очень впечатлили Хиросима и Нагасаки. Не знаем, чем больше – высотой ядерных грибов или масштабом жертв и разрушений.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №03-2021 под заголовком «Атомный Берия».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика