15.01.2021

Пригожин поставит памятник борьбе с бандами на месте расстрела российских журналистов

Пригожин хочет поставить памятник на месте убийства журналистов, расследовавших дела его ЧВК "Вагнер" в Африке

Российских бизнесмен Евгений Пригожин, широко известный как «повар Путина», направил властям Центральноафриканской республики предложение установить памятник на месте, где неизвестные расстреляли российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Монумент он хочет посвятить не журналистам, а борьбе ЦАР с бандформированиями. 

«Евгений Викторович [Пригожин] выдвинул предложение за свой счёт установить памятник на месте гибели российских журналистов. Монумент станет символом многолетней борьбы народа Центральноафриканской республики с бандформированиями и памятником их жертвам», — говорится в сообщении пресс-службы компании «Конкорд» во «ВКонтакте».

Пригожин также заявил, что готов взять на себя все затраты на производство памятника.

Напомним, что в ЦАР журналисты снимали расследование о деятельности частной военной компании «Вагнер», которую связывают с Пригожиным. Российские следственные органы считают основной версией причины убийства репортеров ограбление бандитами, однако такая трактовка устраивает не всех: журналисты из центра «Досье», который спонсирует Михаил Ходорковский, считают, что убийство было хорошо спланировано и приведено в действие при участии бойцов ЧВК «Вагнер». По их мнению, версия о нападении бандитов — прикрытие для ликвидации журналистов за их расследование.

Ранее в интервью «Эху Москвы» Михаил Ходорковский заявил, что не намерен останавливать расследование убийства журналистов и планирует довести дело до конца, даже если сбор необходимых данных займет несколько лет.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика