03.06.2020

Лавров потребовал от ПНС безусловного освобождения похищенных в Триполи граждан РФ

Глава внешнеполитического ведомства РФ провел переговоры с руководителем МИД так называемого Правительства национального согласия

Фото: Сергей Лавров / фото: Global Look Press

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров провел переговоры с руководителем МИД так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Мухаммедом Сиялой касательно ситуации в Ливии и освобождения похищенных в Триполи граждан РФ, удерживаемых в нелегальной тюрьме «Митига» с мая 2019 года.

В пресс-релизе МИД РФ сообщается, что министры обменялись мнениями о военно-политической ситуации в республике, а также о факте незаконного заключения социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Российская сторона настаивает, чтобы ливийские политические силы – ПНС и Палата представителей (ПП) – сели за стол переговоров. Ранее глава ПП Агила Салех уже высказывался о необходимости принятия компромиссных решений.

В ходе переговоров Лавров прямо потребовал безусловного освобождения российских социологов, подчеркнув, что ситуация с гражданами РФ – главное препятствие для поступательного развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика