01.06.2020

Опрос: Вы хотите, чтобы все ваши данные попали в единую базу?

ГД приняла закон о федеральном регистре сведений о населении. Наши спикеры разошлись во мнениях о целесообразности меры

Фото: Global Look Press

Госдума приняла закон о федеральном регистре сведений о населении. Это очередная база данных, в которую планируется вносить абсолютно всю информацию о нас с вами. Контролировать такого Старшего Брата будет налоговая служба. Наши спикеры разошлись во мнениях о целесообразности такой меры.

Лев Гудков, социолог:

– Разумеется, это свидетельство того, что у нас складывается все более жесткое репрессивное полицейское государство. Которое стремится контролировать каждый чих и всякую инициативу. На этом и держится власть: контролировать и разрывать любую солидарность граждан. Все в логике режима.

Такой регистр вполне ожидаемая вещь, просто раньше это было технически недоступно. Это нарушение Конституции – права граждан на приватность и неприкосновенность частной жизни.

Анатолий Вассерман, публицист:

– Необходимость в таком регистре есть. Так как сейчас сведения о нас разбросаны на все четыре стороны и любой, кому потребуется их собрать, вынужден обращаться сразу в несколько инстанций. А так все это можно будет сделать за один запрос.

Насколько мне известно, данные все равно будут храниться в разных инстанциях. Так что комфортность нашей жизни немного возрастет, а безопасность останется на прежнем уровне. Нет смысла говорить, что Старший Брат следит за нами. Мы сами выкладываем в интернет о себе столько информации, что никакому госрегистру и не снилось.

Олег Шеин, депутат «Справедливой России»:

– Я воздержался от голосования в Госдуме по этому закону. Все это ложится на канву карантинных мероприятий, связанных со штрафами, цифровыми пропусками и так далее. Реакция общества на это негативна. Как минимум этот закон может спровоцировать дополнительное общественное возмущение.

Екатерина Енгалычева, депутат Мосгордумы от КПРФ:

– Я считаю этот закон опасным по трем причинам.

Во-первых, существуют хакеры, которые могут просто взломать эти базы и получить всю информацию на человека – что он покупает, куда ездит, номер его карточки и так далее.

Во-вторых, к сожалению, всё продается и покупается. Можем ли мы быть уверены, что из ведомства эта информация никуда не утечет?

И третий фактор – разве у нас есть свой изолированный интернет? Вся информация о населении может быть видна за рубежом.

Отдел политики

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №18-19-2020 под заголовком «Вы хотите, чтобы все ваши данные попали в единую базу?»

Теги: #Госдума

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика